Содержимое
#обомне#музыка#транс 🎹 очень любопытно учиться в 1 классе музыкалки в 30 лет. нельзя сказать, что отношение, как к детям, однако, например, учителя обычно обращаются "на ты" и есть ещё вот какое-то неуловимое ощущение постсоветской структуры. И при этом все в каком-то безвременьи, ну, мы же не делимся возрастом друг с другом. Какая-то дистанция взрослости, наложенная на "полудетское" отношение. 🍭 Сегодня с Н. обсуждали флирт/игривость (в моем понимании этого). Я не святой: вместе с переходом загнал подальше свои "феминные" пристрастия. Потому что...это же не мужское дело. Охуеть, правда? Ну, типа если мальчик цисгендерный так себя ведет/красится/играется, то это круто. А если я...ну, как это...девочкой быть перестал, а привычки остались (цитата одной продавщицы на кассе). 🤦♀ Смешно, но вот сюда бы очень хорошо зашёл эссенциализм (про "женскую природу", которую не спрячешь 😅) А если серьёзно, то это, конечно, вполне понятная история: у нынешних зеленоволосых т*мальчиков в блестках есть тумблер или, условно говоря, я и мои друзья, наше поколение. (Я, кстати, для своего поколения т* один из самых ярких и феминных. Я про русско-украинский контекст, если что) У нас никого не было. И я помню, как отстаивал среди своего же сообщества право красить ногти в чёрный, прикрываясь Джонни Деппом, группой "Рамштайн" и тем, что я гот. Хрен его знает, как оно - у циспарней, но мне тогда было сложно. И как-то за мной почти никого и не было. Так что, наверное, это было необходимо для выживания, для идентичности, для перехода. Сейчас эти запреты давно устарели. И, пожалуй, они ещё и связаны с массовой культурой: условный мужчина в женском платье уже вполне ок (в рамках того же либерального ЛГБТ-подхода, и тогда его цисгендерность подчеркивается или просто под сомнение не ставится), а вот мальчик с вагиной в платье - это пожалевшая о переходе девочка, черт возьми. Я как открытый т* часто такое и этому подобное слышал (ведь в "настоящести" циспарня не сомневаются, а тут нужно "доказать"). Тогда, конечно, логично отщепить что-то от себя, чтобы совсем не тронуться. Вот так думай-не думай, а все равно напарываешься на нормативность, власть дискурса и гендерный прогноз. 📸 Ещё в процессе вот таких переосмыслений понял, что до перехода меня ведь много фоткали. И одетого, и раздетого. Именно сексуализированное тело. Понятное дело, что это связано с объективацией именно женского тела и т.д. и т.п. (учитывая, что я больше 43 кг не весил и всё тому подобное), но это было как стороннее подтверждение привлекательности, нечто якобы "объективное". (Тут можно мне же камешком в огород стереотипно пошутить, что я люблю глазами, так шо все ок, мужик, мужик). Фотографий явно не хватает. Образных глянцевых фотографий. Вот того самого объективирующего сексуализирующего "зла", но производимого над альтернативным телом. Не переключайте: я тут Фуко читаю, во вторник напишу комментарии 📒 Нажав кнопку "обсудить" вы попадёте в чат, где есть разные люди и я, туда можно написать вопросы/идеи для постов ну и дать фидбек, я очень люблю это. Ну и в бот тоже можно. 🖤💜