Содержимое
#mentalhealth (наконец-то!!) Про офф-лейбл, наконец Вот какие бывают лонгриды, если лечь в 22.00 и проснуться от тыгыдыка моего купленного поддерживающего животную евгенику (извините, не смог удержаться) кота. СММщик из меня ещё хуже, чем уборщик. Я знаю, конечно, что надо не в такое время постить, и не все сразу, а в отложку, но...как чувствую, так и пишу. Чай, не профессиональный блогер 🧐 Википедия: Офф-лейбл (англ. off-label, от off — за пределами, label — этикетка, инструкция) — использование лекарственных средств по показаниям, не утверждённым государственными регулирующими органами, не упомянутым в инструкции по применению. В более широком значении также – использование тех лекарств, которые не зарегистрированны в стране, тем самым по протоколам не являясь как бы тем, чем нужно лечить то или иное состояние. 💡 Кстати, вся згт (или ГАГТ, как теперь правильно говорить), по сути, офф-лейбл! Я только один раз (и то, кажется, в интернете, на фото), видел, что то в инструкции то ли к небидо, то ли к омнадрену была написана одинокая строчка в самом конце, что-то вроде "применяется для гормональной терапии при транссексуализме" или вроде того. Так что все мы, выходит, офф-лейблисты. (офф-лейбовцы? о, юмор в половину шестого!!) По оффу из психфармы у меня сейчас одно лекарство. Как это происходит со мной уже давно (депрессию я лечу, кажется, 12 лет. Хотя её впору называть "Принцесса Меланхолия" по аналогии с "Королём Алкоголем", с которым ведёт борьбу Герард Реве в "письмах моему врачу"...), лекарства я нашёл сам. А потом спросил доктора, можно ли. А вышло это вот как: в РФ путём долгих перестановок (со мной иначе не бывает, увы, я не тот, кому подходит вторая по счету схема 😔 даже думал уже генетический тест на чувствительность к лекарствами сделать, но он стоит дофига, не вижу смысла все же) мне назначили Велаксин (венлафаксин) + Нейронтин (Габапентин) сперва. Вообще я просил "Лирику" (прегабалин, но я давно принимаю только оригинальные препараты, чувствую разницу в эффекте (степень очистки + моя чувствительность ко всей этой психофармакологической затее), к сожалению для моего кошелька), но врачи в РФ её боятся как огня, будто я прошу дорогу амфетамина мне соорудить от кабинета и до регистратуры, поэтому сказали "пробуй это". И вроде всё. И я (ура!) начал вставать! А мои кишки просто остановились, тем временем – норадреналин, не иначе. В процессе всё же достал "Лирику" – не то, чтобы нейронтин был плох, но меня смущало а)повышение дозы и б)ну блин, тут ещё и згт меняется, ну не хочется устраивать эксперименты – прегабалин-то я уже принимал несколько месяцев, просто он заканчивался. Потом взял и попробовал Велаксин-пролонг. Этот мне не зашел. Кишки как бастовали, так и остались (обычный велаксин можно было хотя бы принимать немного кривовато, и тогда, в моменты ослабления его действия...) в таком состоянии. А вот я вставать перестал. Обычный велаксин даёт скачки (вспомним омнадрен) и мне они были как пинок, я вот на этом моменте мог набрать скорость, выйти из дома, а потом уже по инерции, пусть и депрессивной... Потом же началась вся эта аспергическая история, попал к Заносову, потом к Костину, они мне вел и лирику оставили (кстати, не боялись её, за что уважаю), Костин решил добавить ламиктал (мол, в любой униполярной депрессии стоит подозревать биполярную (ах, если бы!) и что этих баров прям целый квартал, не только 1 и 2, но ещё и 3, и...мне он сказал, что у меня БАР 0.25 подозревает 😜 да, думаю, что процент "просветлений" у меня именно такой 😅). Ну, значит, 💊ламиктал (вот после его сравнения с украинским ламотрином, который вообще очень хорошим считается и обычно люди не чувствуют разницы, а цена неплохо так ниже на себе и ощущением разницы, черт возьми, я и перешёл на оригинальщину в вопросах гормонов и психфармы. а, ну и антибиотики, конечно. ну и российские лекарства я сознательно не принимал) 💊лирика (стихи давно не пишу, хоть где-то она у меня будет) 💊ну и велаксин. обычный.