Содержимое
Москва провела конференцию «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской Федерации» Мероприятие, прошедшее в Доме русского зарубежья им. Александра Солженицына, собрало более 100 человек из 30 стран, в том числе делегатов Всемирного конгресса, а также представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти. Конференцию открыл Министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин. По его словам, обмен опытом по работе с соотечественниками обогащает российские регионы. Сергей Черёмин представил достижения Москвы и подчеркнул, что столица продолжает вести активную деятельность на международном направлении. В послании к организаторам и участникам конференции директор ДРС МИД России Геннадий Овечко отметил важность сотрудничества между российскими регионами и зарубежными общинами. Участников приветствовали заместитель председателя Московской городской Думы Степан Орлов, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов, директор ДРЗ Виктор Москвин. Опытом работы с соотечественниками в очном и онлайн форматах поделились представители более 10 регионов. О своей деятельности и участии в проектах Правительства Москвы рассказали представители организаций соотечественников. Игорь Ткач положительно оценил итоги работы конференции. Заместитель руководителя ДВМС призвал соотечественников оформлять свои идеи и предложения в документальном виде и заявил, что Москва готова оказать им необходимую поддержку.