Содержимое
Феодосийцы обратились к властям Крыма с инициативой создания Парка Победы на территории недавно снесенного сокового завода в центре города. Обращение было отправлено Главе Республики Крым С.В. Аксенову, председателю Госсовета Крыма В.А. Константинову и Председателю Совета министров Республики Крым Ю.М. Гоцанюку. «Крым уже 12 лет в составе Российской Федерации. За это время в Феодосии многое изменилось: ремонтируются дороги, благоустраиваются общественные пространства и дворы, строятся новые школы и жилые комплексы. Но с советских времен в городе не появилось ни одного нового сквера или парка. В центре города особенно остро ощущается нехватка зеленых зон. В феврале 2026 года в Феодосии, на ул. Победы, 14 начался снос заброшенного здания сокового завода. Завод занимает территорию 11 847 кв. м и находится в самом центре города, рядом с тремя школами, недалеко от картинной галереи И.К. Айвазовского, музея А.С. Грина и набережной. Насколько нам известно, земельный участок находится в государственной (республиканской) собственности. В центре Феодосии плотная застройка и найти другой подходящий участок под парк практически невозможно. Просим Вас о содействии в реализации нашей инициативы создания на территории бывшего сокового завода Парка Победы. Мы готовы, как наши родители в послевоенные годы, посадить парк своими руками. В парке будут с удовольствием отдыхать как феодосийцы, так и гости города. Это улучшит городскую среду и туристическую привлекательность Феодосии. А также будет служить напоминанием потомкам о великом и судьбоносном событии в истории России. Это место будет напоминать последующим поколениям о воссоединении Крыма с Россией и о той роли, которую сыграли в 2006 году наши граждане, феодосийцы, стоявшие месяц в пикетах и не позволившие ступить на нашу землю военным с кораблей НАТО. Во время проведения СВО такое событие укрепит веру граждан нашего героического города в единство власти и народа, веру в Победу».