Содержимое
Шпак: нацпроект по БАС пересоберут с упором на «экономическую эффективность» Нацпроект по БАС ждет серьезная переработка, заявил на форуме «Аэронекст 2024» замглавы Минпромторга Василий Шпак. Ключевая мысль — дроны должны создаваться под заранее определенные сценария использования в конкретных отраслях. «Что показал первый год реализации нацпроекта? Мы не до конца понимали, куда идем. Нам стало очевидно, что надо менять подход. Потому что мы не должны разрабатывать и производить беспилотники, если мы говорим про гражданское применение. Мы должны решать задачи с помощью беспилотников. Сначала надо промоделировать сценарии, потом просчитать экономическую эффективность и уже потом создавать беспилотник. У нас с вами все наоборот», — сказал Шпак. Он согласился, что нацпроект надо пересобирать и добавил, что без наличия сценария и модели применения, основанных на практическом применении, деньги в разработку инвестировать бессмысленно. Мысль, кстати, очень здравая и многие в отрасли с ней солидарны. Буквально на прошлой неделе похожий тезис озвучивал Вадим Кузнецов из «Финкор»: можно выпускать по несколько тысяч самолетных БПЛА в год, но зачем, если у гражданского рынка нет такого запроса. ➡️Как именно будет пересобран нацпроект, Шпак не уточнил. Предполагаем, что в федпроекте «Спрос», который был закреплен за Минпромторгом, кроме госзаказа, могут прописать конкретные сценарии использования БАС в разных отраслях экономики и скорректировать цели по объему выпускаемых в год аппаратов и условия получения субсидий в соответствии с этим. По идее, предварительно рассчитав, насколько их применение в конкретных сценариях экономически оправдано. ➡️Еще один вариант — создавать что-то вроде учебных центров по подготовке квалифицированного заказчика на услуги с применением БАС в регионах. ➡️Про добавление в нацпроект новых направлений Шпак в этот раз ничего не сказал, но, по информации «Дронофлота», там могут появиться планы по формированию рынка антидрон-систем, развитию спутниковых группировок, а также совместные программы со странами БРИКС по экспорту российских БАС на новые рынки. Дронофлот