Содержимое
США провели спасательную операцию в Иране и эвакуировали второго пилота сбитого F-15Е, — Трамп Истребитель F-15E Strike Eagle ВВС США был сбит 3 апреля над Ираном — оба летчика успешно катапультировались. Одного из них эвакуировали в тот же день, а местоположение второго оставалось неизвестным. Летчик около 3 дней скрывался в горах. Ради спасения пилота США начали наземную и воздушную операцию — были задействованы самолеты и бронетехника. В ходе миссии были потеряны 2 транспортника C-130 — техника вышла из строя на передовой базе ВВС США внутри территории Ирана (самолёты подорвали, чтобы оборудование не досталось врагу). Для завершения операции пригнали ещё 3 борта и вывезли спецназ вместе со спасённым экипажем. Потерь среди американских военных нет. В Пентагоне назвали миссию одной из самых сложных в истории спецопераций. Трамп заявил: "Мы никогда не оставим американского бойца". Информатор | Подписаться