Содержимое
Я считаю, что жизнь человека начинается, конечно, с момента зачатия. И сегодня это уже не вопрос убеждений, а это и научный факт. Поэтому отрицать наличие человека в материнской утробе — это неверно.Когда к вам приходит беременная женщина, то к вам приходят два пациента. То есть вы имеете дело с двумя пациентами. Тот, кого вы видите, и тот, кто уже есть. С точки зрения медицинской этики, в частности, понятие ценности человеческой жизни не связано с критерием возраста. Момент это жизни человека, когда лишь одна клеточка, но с полным набором хромосом человека (одноклеточный эмбрион человека), или это седой 90-летний старик, или это только что родившийся человек, медицинская этика говорит о том, что ценность человека независима ни от того, болен он или не болен, ни от возраста, она сама ценностна по себе. Ляуш Лев Брунович, старший преподаватель кафедры биоэтики ФГАОУ ВО "Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет им. Н.И. Пирогова" Министерства здравоохранения Российской Федерации