Содержимое
#ИнтервьюИгорь Албин: Сегодня есть портфель и кресло под «седалищным нервом», а завтра его нет. Ну и что? Главное - оставаться человеком! Интервью для @newprospect_ru 24 февраля 2021 года. Вы знаете, можно не симпатизировать Навальному (иноагент и экстремист) лично, я вот не его фанат. Но, на мой взгляд, судом происходящее назвать нельзя. Это судилище, самый настоящий фарс. Наши силовики ничем не гнушаются. И это касается не только суда, но и тех же акций протеста. Я вижу, как жестко подавляются любые протесты и вообще всякое инакомыслие, вплоть до жесткого прессинга СМИ. И всё это часть государственной политики, и никак иначе. — Кстати, вы очень неверно определяете эту значимую часть системы государственного управления , называя правоохранителей силовиками. Главная функция этих служб — охранять права и законные интересы граждан. Как только мы с вами начнем сотрудников полиции, Следственного комитета, прокуратуры называть не силовиками, а правоохранителями, их деятельность в наших глазах приобретёт совершенно иной смысл. Это как элемент нейро-лингвистического программирования. Я против определения «силовики», я за «правоохранителей», сотрудников правоохранительных органов. Насчет протестов. С одной стороны, важно людям дать «выпустить пар». Вспоминаю свой личный опыт на посту губернатора Костромской области в ситуации, аналогичной с Болотной площадью. На Сусанинской площади (это костромской аналог Болотной) в городе Костроме, собрались молодые люди с нелицеприятными для власти лозунгами. Что я делаю как губернатор? Немедленно срываюсь с рабочего места и выезжаю на «место происшествия». До моего приезда, ребят успели задержать, сопроводить в отделение полиции. Приезжаю в отделение и наедине с ребятами провожу двухчасовую беседу. Мы говорили обо всем: о развитии страны, о развитии региона, о нашей истории, о нашем будущем, о том, как строится карьера, как формируются и реализуются наши планы. Почему не все благополучно и далеко не все получается в работе органов власти. О себе им немного рассказал, о своём пути и жизненном опыте. Встреча закончилось тем, что ребята выходили и делали селфи с губернатором и полицейскими. Я попросил сотрудников полиции не оформлять никаких административных дел и протоколов, и всё закончилось мирно. Разошлись с хорошим настроением и полиция, и митингующие. Была другая история — в Санкт-Петербурге, с обманутыми дольщиками, когда более 3 тыс. человек выстроили палаточный городок. Я был в шоке от такого количества людей, от раздражения, угроз, негодования, которые парили в воздухе… Ну и что? Спокойно, шаг за шагом, начали выстраивать диалог. Более того, почти все проблемы обманутых дольщиков были решены не сразу, но в течении двух лет. Самое главное для любого общества — диалог. Конечно, нельзя замечать вокруг себя только хорошее и общаться исключительно «белыми и пушистыми» гражданами, это, как правило, заканчивается плохо. Мой личный управленческий опыт доказывает, что опираться можно на то, что оказывает сопротивление. Как говорил святитель Николай Сербский, все люди разные, характеры у людей разные, у одного как камень, у другого как вода, у третьего как воздух, у четвертого как стекло. И подходы ко всем нужны разные: одному как к камню, другому как к воде, к третьему как к стеклу, четвертому как к воздуху. Но всех создал Господь и всех любит Творец. Продолжение следует