Содержимое
Друзья, всех вас поздравляю с днем памяти святителя Луки, архиепископа Крымского! ⛪️Сегодня молились за Божественной литургией, которую возглавил наш Правящий архиерей, митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон в храме чествуемого Святого, который находится на территории медуниверситета г. Луганска. После богослужения в дружественной обстановке состоялось общение Архипастыря с ректором учебного заведения и преподавателями вуза, где, между прочим, прозвучала инициатива со стороны нашего архиерея о том, что хорошо было бы включить в экзаменационные билеты в качестве обязательного для студентов также и хотя бы один вопрос, который касался бы жизни, деятельности, взглядов и мировоззрения святителя Луки. Идея эта, которая была единогласно поддержана присутствующими, и в самом деле очень замечательная. Ведь святитель Лука не только является покровителем медработников (в частности хирургов) и всех учащих и учащихся в соответствующих учебных заведениях, но он есть также и тот ярчайший пример верности долгу: и долгу врача, и долгу священника – до самых последних дней своей жизни, - которая непременно должна быть присуща каждому, кто решился посвятить свою жизнь служению ближнему. Ибо как говорил сам святитель «Блажен тот врач, кто занимается медициной, подвигаемый к этому любовью к болящему, кто стал врачом не ради того, чтобы хорошо и прекрасно жить, но для того, чтобы помочь человеку, помочь ближнему». Являет собою святитель Лука и нечто другое, что достойно внимания и подражания – это свидетельство об отсутствии противоречий между серьезной, вдумчивой и непредвзятой наукой и религиозным христианским мировоззрением, а также того, - что профессиональная «мирская» деятельность и религиозная жизнь не являются взаимоисключающими обстоятельствами, что то, и другое вполне и "качественно" могут идти по жизни «плечо к плечу». Более того – одно другое мотивировать, одухотворять или облагодатствовать. И это отчетливо прослеживается в жизнеописании «святого хирурга», молитва которого, порой, становилась главной причиной того "нерукотворного", что противоречило профессиональной врачебной логике, а потому удивляло и восхищало окружающих коллег «по цеху» - то есть Чуда. Чуда, главным Вершителем которого может быть только Бог. Для действующих и будущих «врачебников» должен быть немаловажным еще и тот факт, что святой «покровитель медицины», а по совместительству профессор (ученый), врач, и архиепископ, написал один из важнейших своих трудов, который имеет очень примечательное название «Дух, душа и тело». Уже само это название, именно такая формулировка говорит о многом - о том, что человек – не есть лишь плоть, кровь и кости. Его личность не исчерпывается исключительно материальным. Что он – также и одухотворен, а значит, зависит не только от биологического источника жизни, материальных, физических процессов, и, следовательно, его бытие имеет также и другую плоскость и измерение – надмирную или сверхмирную. Данная книга святителя Луки тем и полезна для работников медицины, что касается фундаментальных вопросов, связанных с человеческой природой, а также пробуждает интерес и отсылает к области более глубокой христианской антропологии, которая раскрывает сущность человеческой личности, «механизмы» и принципы взаимосвязи, взаимодействия (соподчиненности) ее составляющих «компонентов», от которых и зависит всецело ее «статус», положение и состояние. 👍Так что в этом смысле идея нашего Владыки весьма и весьма хороша, так как полезна. ☦ Дай Бог, надеюсь, и в этом году, мне посчастливиться помолиться у мощей этого Угодника Божия. Традиционно к нему мы совершаем паломничество в последний этап нашего семейного отпуска😎⛱