Содержимое
🧐Уже как неделю перечитываю свой семинарский конспект по "Святоотеческому богословию", и к слову говоря в связи с днем памяти Отцов 1-го Вселенского собора, которых Святая Церковь воспоминает завтра, хочу поделиться следующим малоизвестным фактом по этому поводу. ✅ Из общецерковной истории мы знаем, что: 1⃣Собор этот прошёл в Никее в 325 г.. 2⃣Что созван он был против ереси Ария, считавшего Христа творением Божиим. Данное заблуждение было опровергнуто. 3⃣На Соборе также был утвержден догмат о единосущии Сына Отцу и Его предвечном рождении; составлен Никейский Символ веры. И ещё на нем было установлено время празднования Пасхи. Это - ключевые постановления/решения. 4⃣В работе Собора принимали участие патриархи, представители Поместных Православных Церквей. 5⃣Присутствовавших на мероприятии было 318 делегатов, из них – 220 епископов. 6⃣Свою работу Собор начал 20 мая, 19 июня было принято главное постановление, а 25 августа состоялось его торжественное закрытие. ❗️А теперь перейду к факту, которым заинтриговал. ☝️Знали ли вы, что в IV веке никейское вероопределение еще не было обязательным для всех церквей? ⛪️В каждой местной церкви существовал свой собственный текст. Например, в "Огласительных словах" свт. Кирилла Иерусалимского (ок. 315-387 гг.) приводится символ, которым пользовались в Иерусалимской Церкви. 📌И вот часть его текста, что до второй Ипостаси Пресвятой Троицы - Господа нашего Иисуса Христа: "...Веруй же и в Сына Божия, единого и единственного Господа нашего Иисуса Христа, Бога, рожденного от Бога, жизнь, рожденную от жизни, свет, рожденный от света, по всему подобного Родившему, не во времени получившего бытие, но рожденного от Отца прежде всех веков предвечно и непостижимо, Божию премудрость и силу, ипостасную правду, прежде всех веков сидящего одесную Отца. Ибо не по страдании, как бы увенчанный, от Бога (как думают некоторые) за терпение получил престол одесную, но с самим бытием (а рожден Он предвечно) имеет царственное достоинство, совосседая с Отцом, так как ... Он Бог и премудрость и сила. Со Отцом Он царствует и через Отца зиждитель всего: но не имеет недостатка в достоинстве Божества и знает Родившего, как и сам познается Родившим... Не отчуждай Сына от Отца и не производи смешения, веря в сыноотечество, но веруй, что единого Бога един есть единородный Сын, прежде всех веков Бог-Слово, слово не произносимое, разливающееся в воздухе, не уподобляющееся словам не осуществленным, но Слово-Сын, Творец словесных существ, Слово, слушающее Отца и самоглаголющее...". Не правда ли, как глубоко и, в то же время, доходчиво, изящно, витиевато и благородно, изъясняли своё Вероисповедание, и, тем самым, защищали его и формулировали, дабы сделать непрекосновенным в веках - эти великие умы, люди?! Не под силу им бы это было, не будь они воистину лицезретелями и созерцателями Бога, быть каковыми могут быть только святые, чью память в завтрашний день да почтим! С Воскресным днем вас, дорогие друзья!