Содержимое
Мне очень нравится толкование на молитву Господню "Отче наш" свт. Кирилла Иерусалимского. И на каждом богослужении, когда под храмовыми сводами соборно и велегласно звучат её слова, да и в частной молитве когда она многократно произносится, лично я склонен осознавать одно из её словосочетаний "Хлеб наш насущный, даждь нам днесь" именно в духе этого толкования. Согласно последнему, под "хлебом" "насущным" в молитве, данной нам непосредственно Господом, - подразумевается не столько материальный (вещественный) аспект, - что мы привыкли понимать прежде всего, в данном случае, - сколько духовный, и, даже, - исключительно духовный. ❗️В данный момент молитвы, мы испрашиваем у Бога не хлеб обыкновенный, а то, чтобы мы никогда не были лишены возможности приобщаться Святых Христовых Таин, - ни в силу нездоровья, или географического расположения, ни по каким-либо иным причинам. А материальное❓ Так посмотрите на безмолвную природу, а именно на то, какую заботу о ней проявляет её Творец! Стоит ли говорить о том, на каком уровне осуществляется попечение Божие о человеке, ради спасения которого Он им Сам стал?! Приоритеты, о которых человеку возвестил Бог, известны и предельно ясны. И сводятся они к единому: прежде всего, - необходимо искать Царствия Небесного, остальное же (необходимые жизнеобеспечивающие материальные блага) - приложится, и поэтому, беспокоиться о том не зачем. А теперь перейдем к толкованию данной части молитвы Господней упомянутым святителем: "Хлеб обыкновенный не есть насущный, а сей святой хлеб есть насущный, то есть ☝️имеющий действие на сущность души. Сей хлеб не во чрево вмещается и потом выходит из него (Мф. 15:17), но сообщается всему твоему составу, к пользе души и тела. А слово «днесь» употреблено вместо «ежедневно», как и Павел сказал: «заставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить ныне (Евр.3:13)". Отец Иоанн Мейендорф поясняет эти слова святителя: «Насущный» по-гречески эпи`усиос, то есть буквально «надсущный» или «сверхсущный». Св. Кирилл считает, что этот хлеб, «имеющий действие на сущность души», есть не что иное, как евхаристия." Об этом, дорогие, и не будем забывать молиться, в первую очередь!