Содержимое
📣Безусловно, все верно говорит Святейший. 👉Единственное, что меня беспокоит, не наступим ли на те же грабли, - не столкнемся ли вновь когда-нибудь с подобной ситуацией и мы? 🤔Все то новенькое, «модное», что рождалось на Западе через время обязательно появлялось и у нас. И это, как правило. Через это мы проходили много лет. 🔅🔅Сейчас, в силу известных обстоятельств мы, вроде бы, как и отворачиваемся от Запада, но «отворачиваться» может и не означать вовсе полного «отказа»❗️ Посудите сами, не уходя глубоко мыслью в высокие философские материи: вот «Кока-кола», например, детище «великой Америки» - отказались ли мы от ее употребления, от ее вредоносного воздействия на наш организм? Нет же, мы ее просто переименовали, оставив напиток все тем же, по вкусу, запаху и содержанию. Не то ли самое мы делаем и в отношение западной культуры, ментальности, идеологии❓Внешне, в силу обстоятельств, мы выражаем несогласие с тем, что чуждо духу русскому, но внутренне, подспудно мы сочувствуем этому чуждому, и даже пленяемся им. ➖Оскудение веры на Западе происходит из-за увлечения вседозволенностью, который культивирует грех. Вряд ли мы хотели бы жить в таких условиях, которые бы эту вседозволенность не предполагали. Тем более, что прошло вдоволь времени, чтобы в подобную созданную нами же здесь, у себя, модель жизни, вжиться и к ней привыкнуть. Захотим ли мы после этого кардинально её изменить или вовсе от неё отказаться, если она так удобна, ибо не ограничивает ни в чем, и не вынуждает что-то там обуздывать ❓ ➖Да, случаются по воле Божией такие обстоятельства, благодаря которым концепция человеческого отношения к миру и себе подобному меняется в лучшую сторону - человек отрезвляется и духовно-нравственно оздоравливается. ❓Но вопрос в том, станет ли для самого человека эта перемена "генетическим кодом", или же она будет воспринята им, как вынужденная временная мера, которая в сущности совершенно не имеет к себе сочувствия с его стороны. 🧐То то меня и беспокоит, что если в реальности имеет место быть последнее, - а по некоторой симптоматике так пока и есть, - то "западные грабли" могут стать и нашими. Вопрос лишь во времени. 😊В этом смысле к тому, что сказал наш Предстоятель, нам необходимо как минимум, прислушаться и из этого сделать серьёзные выводы по тому, как нельзя поступать, или, напротив, как нужно действовать, чтобы сохранить веру, чтобы она была неоскудевающей. 🔆По-моему, чтобы не заполучить в очередной раз эффект "граблей", о которых была речь, необходимо полностью отказаться от тех причин, которые к ним ведут. Отказаться и без оглядки и всяческого сочувствия. И прописать "маршрут" по их обходу в школьных учебниках. 🕊🏠В таком случае, мы не только сохраним то, что у нас есть сегодня, но мы сможем и преуспеть. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️ «Агрессивное безбожие порабощает многие так называемые христианские страны, которые перестали уже быть, по сути, христианскими. Мы знаем, как там любят протестовать, особенно, если используется понятие «нарушение прав человека»: борются, низвергают… Вера исторгается из жизни людей, церкви закрываются, перепрофилируются, причем иногда кощунственно, на месте храмов и монастырей возникают рестораны и увеселительные заведения — и где протесты? Почему можно протестовать, защищая права людей, что правильно, и почему же не протестуют, когда открывается прямое гонение на церкви, святыни, когда исторгается христианство из жизни людей?» — сказал Патриарх Кирилл. ⏪Конечно, есть те, кто переживает, молится, надеется, но мощного общественного движения в защиту христианства нет на Западе. Это значит только одно: ушла вера из сердец людей, она им перестала быть нужной. И если еще сохраняются какие-то уважительные жесты в адрес христианства, то они чаще всего связаны с сохранением культурных памятников и традиций, но не с живой верой. Конечно, есть еще места массовых паломничеств и проявления религиозных чувств, но они все более маргинализируются и оттесняются на периферию жизни обществ⏩, — пояснил Предстоятель Русской Церкви.