Содержимое
⬇️Моя статья двухгодичной давности, но актуальности не потерявшая. 📚 Писал её будучи вдохновленным 🫐✝️Крымом в период отпуска ⬇️ 🌹🌹🌹🌹🌹🌹 ▶️В этом году был в июльском отпуске. За период пребывания в нём, много чего, заслуживающего внимания, с точки зрения морали, нравственности, а особенно, педагогики, бросилось в глаза. Одно из таких наблюдений привело меня к такому, например, выводу: к природе и прекрасному приобщают детей их родители крайне мало, либо и вовсе лишают их возможности именно полноценно, окунуться в то, что М.М. Пришвин назвал средой, «из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты»; и что непременно вызывает умиление и восторг от «сознания единства со всем, скрываемым от нас временем» (Л.Н. Толстой). Созерцанию окружающей природы, которая по меткому выражению одного мыслителя, «делает великое даром», современный турист, отдает предпочтение скорее всяким вещам «прогрессивного» толка, которые его вниманию предлагает цивилизация – смартфонам, аттракционам и прочим изобретениям рук человеческих в виде «хлеба и зрелищ». Прохаживаясь вдоль набережной или по парку между кипарисами – по дорогам, где ты видишь большую концентрацию предлагаемых развлечений, убеждаешься, что последние более, чем востребованы взрослыми, особенно, их детьми. Некоторым из них даже не приходиться выпрашивать или выхныкивать то и другое – родители сами подталкивают к тому, чтобы те уже с раннего детства не боялись и не стеснялись пользоваться всеми «благами мира». Вот только мало тех, для кого эти «блага мира» состоят не только из «продукта» цивилизации, но и, в первую очередь, выражаясь богословской терминологией из «Естественного Откровения». 〰️〰️〰️〰️ ▶️Продолжение читайте здесь ⏬⏬ https://pravlug.ru/protodiakon-gennadij-pekarchuk/priroda-v-dymu-ot-kalyana/