Содержимое
🚫До сих пор существует расхожее мнение, что будто бы💒 Русь была крещена насильно. Правда ли это ❓ 〰️〰️〰️〰️ ✍️Летопись говорит, что Владимир, призывая народ креститься, заявил: "если кто не придет завтра на реку, да не будет мне друг". Это насилие⁉️ Для современного человека, воспитанного на "свободе совести" и "правах человека" — несомненно. И с этим трудно спорить — опять же применительно к нашим дням. Но 1️⃣0️⃣0️⃣0️⃣лет назад массовое мышление было совсем иным. Человек не воспринимал себя как уникальную, независимую личность. Он видел себя прежде всего частью своей семьи, своего рода, своего племени. И князь мыслился не как "гарант конституции" или "управдом", а как отец народа, через которого проявляется воля небес. ☦Поэтому религиозный выбор князя большинством воспринимался как нечто правильное, необходимое всей Руси. При таком подходе говорить о насилии трудно. ✝️Интересно сравнить крещение Руси с крещением большинства стран Запада. Там, как отмечают историки, уровень насилия был на порядок выше. В Исландии, к примеру, выбор для вассалов конунга Олафа стоял между крещением и смертью. Карл Великий, создав огромную западную империю, крестил ее огнем и мечом. 💒Да и на Востоке, в той же Византии конца IV века император Феодосий II налагал суровейшие наказания на тех, кто оставался верным язычеству. А спустя пятьсот лет после Владимира произошло крещение народов Прибалтики. Тевтонский орден действовал с чудовищной жестокостью. Тех, кто отказывался принять крещение, казнили. Тех же, кто крестился, обращали в орденских рабов. ✝️А на Руси — поразительная пассивность и княжеской власти, и Церкви по отношению к язычникам. Ни в одном из известных нам списков Церковного Устава, в отличие от аналогичных памятников Западной Европы, нет наказания за языческое вероисповедание, за непосещение церкви. Люди могли быть формально крещены✝️, но всю свою жизнь ходить на языческие капища и приносить там жертвы. Археологи нашли массу таких капищ, относящихся к XI, XII и даже XIII вв. Русь уже почти триста лет как крещена, а люди до сих пор совершают языческие обряды...