TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← VеrтоГrад
VеrтоГrад avatar

TGINSIGHT POST

Post #1112

@vertograd_pg

VеrтоГrад

Просмотры248Количество просмотров
Опубликован30 июл.30.07.2024, 10:31
Содержимое поста

Содержимое

🤩Сегодня Православная Церковь чествует икону Божией Матери Святогорскую. 〰️〰️〰️〰️〰️ Лично для меня этот Образ Пресвятой Богородицы имеет особое ❤️значение, так как с ним связаны мои и отрочество, и юность. Святогорская обитель, где находится эта икона, и которую я регулярно посещал в этот период, во многом определила дальнейший путь моей жизни. К сожалению, на данный момент, в силу известных обстоятельств нет возможности вновь приложиться к Святыне, помолиться у дорогого моему сердцу Образа. Но я верю, что так будет не всегда. ✝️Пресвятая Богородице, спаси нас! 🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼 ✍️В дореволюционные годы в Святогорском монастыре были почитаемы две Святогорские иконы Божией Матери: одна – древняя, не сохранившаяся до наших дней; другая – один из её списков, находящийся в настоящее время в обители. Древняя чудотворная икона была одной из тех немногих икон, которые уцелели от разграбления Святогорского монастыря в 1787 году, когда согласно новой политике секуляризации церковных земель по указу Екатерины II Святогорский монастырь был закрыт, а всё его имущество отписано в казну. Написание нынешней Святогорской иконы Божией Матери предание относит к XIX веку. Одному афонскому старцу, приехавшему в Святые Горы вскорости по открытии монастыря в 1844 году, очень понравилась Святогорская обитель. Скорбя о том, что он ничего не может пожертвовать, афонский инок в дар обители написал эту икону. Образ этот долгое время находился в Иоанно-Предтеченской пещерной церкви. В 1918 году, когда эту икону переносили из села в село и крестный ход расположился на ночлег в селе Байрачек, большевики ночью ворвались в дом, в котором находился образ. Безбожники убили иеромонахов Модеста и Иринарха, иеродиакона Феодота и приютивших их хозяина дома с дочерью. После этого убийства Святогорский образ Божией Матери забрали благочестивые люди и тайно хранили его в течение десятилетий. 4 октября 1992 года, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, икону торжественно, крестным ходом, который продолжался около 9 часов, перенесли из города Славянска в Святогорский монастырь и поставили в Успенском соборе.