Содержимое
❓Как нужно прожить последний летний месяц❓ Не только в гостеприимном Крыму, который мы уже покинули, - дай Бог, до времени, - или на другом курорте, но и вообще, везде❓ ❓Задаюсь этим вопросом, потому что обычно август воспринимается как начало конца периода, когда позволительно некоторое расслабление от дел повседневных, но жизненно необходимых, в которые каждый человек с головой погружен большее количество дней в году. ☀️У взрослых с концом лета заканчиваются отпуска, у студентов и школьников - каникулы. Тем не менее завершающий летний этап месяц - совсем не повод для уныния в связи с тем, что скоро вновь понадобится максимальная мобилизация всех своих сил для несения очередных жизненных трудов💪. Почему❓ Да все очень просто. Потому что, 1️⃣во-первых, еще целый летний месяц впереди. 2️⃣Во-вторых, жизнь интереснее, когда она насыщеннее. А насыщенность может быть только от многообразия. Многообразие же возникает от разнообразности от неодинаковости. В этом смысле очень здорово, что кроме лета, есть и другие времена года, смена которых избавляет человека от однотипной жизни, а, значит, и вероятной депрессии; и что кроме отдыха, есть еще и труд, предполагающий деятельность, активность, динамику, а значит, мотивируемый определенными целями и задачами. Ни в этом ли шарм жизни - когда она насыщена разными красками⁉️ Один лишь отдых без труда превращается в такую же рутину, как и один лишь труд без отдыха. Да и летние солнечные дни стали бы серыми, обыденными и утомительными, будь они бесконечными. 3️⃣В-третьих. Ну здесь чисто психологическое и банальное. Известное дело - все, как говорится, в наших руках. Мы в силах и состоянии в любое время года, делать то, что у нас ассоциируется с летней порой. 4️⃣В-четвертых. Как говорил А. И. Осипов "Если заканчивается лето - не беда.Осень - это начало другой сказки, которая не менее прекрасна... Человеку так мало надо для Счастья, но увы, так много, чтобы это понять...". 〰️〰️〰️〰️ 🔜 Ну, а теперь, что до августа. ❓Что нужно сделать, чтобы его дни оставили в нашей душе такое тепло, чтобы его хватило до февральских стуж❓ Рэй Брэдбери, например, советует: "Август надо цедить медленно, как грушевый ликер. Наливать в маленькую рюмочку, отхлебывать по капельке, а сквозь рюмочку смотреть на солнце. Августовские ночи надо разбавлять огоньками свечей,.. мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков. Августовские дни надо закладывать меж страниц книг, как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар в промозглом ноябре достав эту книгу с полки. И заклинаю вас, ну не кричите вы на всех углах «ой, вот и август, вот и осень» Ну куда вы торопитесь? Остановите часы. Пейте по капле."