Содержимое
🛐Сегодня Православная Церковь отмечает праздник Торжества Православия. 🧔♂ В этой связи я хотел бы поделиться с вами, дорогие, богословско-философским отрывком из книги, в процессе прочтения которой я нахожусь уже как две недели. Каждый вечер n-е количество ее страниц (как получается "по наитию") я в дежурном режиме прочитываю. И именно вчера (для меня лично, это маленькое чудо) я, как оказалось, дошел до той главы, которая и раскрывает смысл ныне празднуемого события. Текст этот, конечно, несколько витиеватый, так как сформулирован на языке богословском, тем не менее, при внимательном и вдумчивом к нему подходе, - он обнаруживает глубокие смыслы в понимании и осознании того, что есть Церковь, и какова Ее природа (одна из Ее сторон). Речь именно о том, как и благодаря чему Она в ходе своего исторического становления и развития смогла отличить правду от лжи. Отделить право (то есть правильное)-славие (славление/исповедование) от лже-учения. 🌾☦🌾 📖 Итак, собственно, к тексту: "Каким же образом удалось сохранить верность <…> неопределенному критерию, отличающему Православие от ереси? На чем основывалось истолкование <…> его признаков, если не существовало объективного и непогрешимого мерила истины? Ответ мы находим в том упорстве, с каким Церковь отождествляла истину с жизнью, а жизнь с ее единственным ипостасным проявлением – с личностью. ✝️Церковь отказывается подменять непосредственность опыта и личного отношения интеллектуальными схемами... . Таким образом, Православие обретается или утрачивается, как обретается или утрачивается любой жизненный дар: настоящая любовь, произведение искусства, озарение на путях познания. Это обретение или потеря остаются недоступными для «объективных» критериев науки и историографии – так же, как недоступна для них реальная жизнь языка, подверженного историческим изменениям, творческой художественной обработке и наполнению различной социальной семантикой. 👨👩👧👦 <…> «Там, где мы все согласны между собой, мы имеем дело с истиной; но там, где наши индивидуальные суждения расходятся, мы ошибаемся» (Гераклит). Познание может быть истинным лишь тогда, когда оно находит подтверждение в общем опыте, когда через «приобщение» к нему мы входим в общение с другими людьми, которых мы понимаем и которые понимают нас: когда между нами устанавливается гармония благодаря совместно пережитому опыту. Следовательно, путь к истине – не в индивидуальном познании, но в его социальном подтверждении, в событии причастности к общему разуму (koinos logos)". Профессор Христос Яннарас