Содержимое
ТВОРИТЕ МОЛЧАНИЕ Этим Великим постом стараюсь, по возможности, уделять чтению хотя бы немного свободного времени. 4️⃣Что почитать в период Святой Четыредесятницы, - вопрос этот отпал в самом ее начале, когда мне, что называется, "подвернулась" очередная📚книга одного из моих любимых авторов - Питера Крифта. Называется книга данная "Три толкования жизни". 👓 Сам намедни дочитал, поэтому уверен, что прочесть ее будет несомненно полезным не только тому, кто труждается на спасительном великопостовом поприще, но и каждому, кто не упускает из виду необходимость в непрестанной работе над собой, самоанализе и реальных практических действиях в направлении "очеловечения", то есть - "реставрации" в самих себе Образа Божия. ➡️Вот, например, одна из рекомендаций, - коими, кстати, изобилуют все труды и сочинения упомянутого автора, - которая является актуальной всегда, а особенно, в📿Пост Великий: 🗣️ Мы находимся в условиях такого шума, "что не слышим молчания. Голова у нас набита, сердце – пустое. Если бы мы, как экзистенциалисты, осмелились вслушаться в тишину, мы бы испугались не меньше их. Древние слышали музыку сфер; мы слышим то, что Паскаль назвал «вечным молчаньем бесконечных пространств» и признался, что оно «исполняет ужасом». Но молчание слушать надо, это нужнее всего. Кьеркегор сказал: «Если бы я мог прописать лекарство от нынешних недугов, я бы выбрал молчание. Ведь даже если бы слово Божье было бы проповедано, никто бы его не услышал, слишком много шума. Итак, творите молчание»🗣️ 📖📖📖📖📚 Поэтому, дорогие друзья, давайте стараться, насколько позволяют силы и время, по слову Апостола Павла 🟢"Вникать в себя..." посредством душеполезного чтения, а также - 🟢"и в учение", то есть - изучение Священного Писания (что то же - Христианского вероучения), и заниматься 🟢"сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя" (1Тим. 4:16).