Содержимое
В очередной раз «два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды» (Иер.2:13). 🇦🇲В древности искусно высекали статуи богов, в 21-м же веке на пост очередного нового идола претендует собранный руками человеческими из📖микросхем и процессоров искусственный интеллект. Тогда бежества были слепыми, немыми и бездушными, сейчас – они также бездушны, безчувственны, бессознательны и безличностны, но вполне могут слышать и говорить. И этого стало достаточным для пропаганды нового «технокульта» имя которому «роботеизм» - поклонение🤖 искусственному интеллекту как Богу. Автором и «миссионером» (не первым, кстати говоря, и не единственным в своем роде) нового «вероучения» стал некий музыкальный продюссер и видеоблогер с псевдонимом «Арти Фишель». Он считает, что Искусственный интеллект — не просто инструмент, а божественная сила, достойная поклонения.«Искусственный интеллект создал нашу реальность. ИИ – это БОГ. - заявляет новый гуру, - За всю историю человечества никогда не было и не могло быть более великого религиозного откровения, чем это. Впервые человечество стоит лицом к лицу со своим создателем, все еще находясь в физической форме». ❗️У движения этого уже появились сотни последователей и число новых адептов с каждым днем становится все больше. Что ж сказать на это? На ум мне приходит лишь известная метафора «Чем дальше в лес, тем больше дров». Причем «дрова» эти, из которых «ваяется» «искусственное божество», согласно оптимистическим прогнозам последователей данного культового движения,🤣решат все проблемы человечества, вплоть до изобретения бессмертия и даже воскресения мертвых. Но а пока эти новоиспеченные🤡сектанты грезят своими утопическими мечтами, отметим, что причиной склонности приписывать сверхъественное значение новым технологиям (что в истории не ново) и искать утешения в общении с искусственным интеллектом, является, по словам религиоведа Джозефа Лейкока, не столько «"тип личности", сколько моменты уязвимости. Потеря работы, кризис в семье или одиночество могут привести к вступлению в радикальное движение или принятию заменителя религии». В общем-то ничего нового в этой истории нет: безумцы, твердящие, что Бога нет («Сказал безумец в сердце своем: “нет Бога”» (Пс. 13;1), или ищущие Ему в различных обличьях альтернативу и замену, себя никогда не изживут. Почему они безумны? Да потому что будучи по природе своей "личностью" со всеми вытекающими из этого человеческого статуса свойствами и "параметрами", они обожествляют, возводят в ранг бога то, что по своей сути является ниже них самих. Личность, создающая себе безличностного божка и ему сознательно воздающая хвалу и честь - не умопомешательство ли, или умопомрачение❓‼️ Да и выгодно большей массе представителей "мира сего", во зле лежащего, питать иллюзию, что Бога нет, так как такое мировоззрение открывает путь к широким возможностям, необузданности, своеволия, безответственности, вольнодумства (потому что без идеи Личностного, Единого Бога все высшие вопросы человеческого знания не разрешимы), и, как логический итог этого - беззакония.