Содержимое
ЛИЧНОЕ ⚡️Недавно, 8 октября националисты-русофобы в очередной раз попытались захватить Почаевскую лавру. ⚡️Заявились они с болгарками в руках и стали внаглую срезать замки Экономских ворот. Все это происходило под присмотром со стороны представителей силовых структур, которые, по идее, должны бы охранять порядок, а не покрывать беззаконие. 😇На защиту святыни встали прихожане и студенты Почаевской духовной семинарии. Собравшиеся не дали осуществить злое намерение. 🟠🟠🟠🟠 Всякий раз больно об этом узнавать, потому что Почаевская лавра для меня - как родная, так как в течение четырех лет я именно здесь учился в духовной семинарии. И уже тогда, - а находился я на обучении с 2001 по 2005 гг., - случалось нечто подобное. Неоднократно нам приходилось давать вполне физический отпор на тот момент - 🤡фанатичным представителям УПЦ КП (т.н. "Украинской православной церкви Киевского патриархата"), а также УАПЦ (т.н. "Украинской автокефальной православной церкви"), которые могли в любой момент нагрянуть с ножами, заточками, битами, и другими колюще-режущими и бьющими предметами. 🗡 Степень опасности со стороны воинствующих националистов уже в те годы была настолько ощутима, что перед нашим тогдашним ректором встал вопрос об обучении студентов семинарии навыкам самообороны - рукопашного боя. Естественно, об этом не афишировалось, но складывающаяся ситуация вынуждала начальство идти на такого рода меры. Тем более, что корпус нашего учебного заведения находился на самом "передке" (главный вход (ворота) на территорию лавры располагался от нас в 50-ти метрах хода вверх). В итоге нас - семинаристов действительно мало-мальски "поднатаскали" в плане усвоения азов рукопашного боя весьма хорошие (причем, все были верующие люди!), порой даже титулованные ребята - боксеры, борцы, рукопашники, бойцы ММА. Те уроки, которые проводились ими во внеурочное время были для нас парней не только физической отдушиной, ибо физкультуры у нас в семинарии тогда не было, но и тем хорошим жизненным опытом, который, к слову говоря, действительно оказался впору, пригодился, и, к сожалению, был использован по назначению в отношение упомянутых фанатиков. Повторюсь, я очень сожалею о том, что это святотатство и кощунство происходит и в этом святом, благодатном месте, и искренне молюсь, чтобы однажды этому беззаконию пришел конец! 🟠🟠🟠🟠🟠 Фото: из личного архива