Содержимое
Работа фестиваля продолжается. Из интересного, на мой взгляд, и важного, что услышалось сегодня на мероприятиях🟠 Есть и то, над чем нужно порефлексировать, и то, что вызывает некоторые опасения, а также то, что, напротив, обнадеживает🟠 🟠🟠🟠 🙏Простите, друзья, что мои посты касаются, в частности, темы ИИ. Дело в том, что этой проблематикой интересуюсь лично я уже давно. Это - первое. Второе - сквозной темой практически всех мероприятий фестиваля этого года так или иначе является именно эта, ставшая уже реальной, полноценно вошедшей в повседневность, сфера человеческой жизнедеятельности (однако посты, касающиеся и других животрепещущих вопросов современности обязательно в моей ленте появятся). 🟠🟠🟠 Итак, продолжу: 🤖Искусственный интеллект (ИИ) не может заменить человека, так как не способен к восприятию свойственных человеческой природе прозрений или озарений, благодаря которым творческая деятельность человека рождает нечто новое, неповторимое и оригинальное. 🧠ИИ не способен думать! Он - математическая, числовая абстракция. Думать/мыслить может только одушевленное. Также ИИ, будучи не являясь обладателем духовной составляющей, не может стать т.с. "Божией дудкой" - то есть быть "ретранслятором", проводником или выразителем Божественной воли. 🧠 Из опасений: есть большая доля вероятности того, что в случае осознанной замены себя ИИнтеллектом, пусть даже и как вспомоществующим инструментарием - можно вступить на путь умственной деградации. 🤖 ИИ - это формальная система, которая не может самое себя анализировать. Но неспособное к самоанализу, следовательно, не способно и к самосознанию. Поэтому, ИИ по своей сути не может конкурировать с человеком как Личностью, с вытекающими отсюда свойствами и опциями.