Содержимое
До дня нынешнего нахожусь под впечатлением праздника в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Во-первых, сама икона великая, практически в каждой верующей семье имеющаяся, храмы украшающая и реальную духовную помощь из века в век приносящая. Во-вторых, сочетание этого торжества веры с государственным праздником единства народов страны нашей. И, в третьих, значимость Казанской в моей личной жизни. Так что приглашение, моего давнего друга с которым более тридцати лет знакомы, с кем общаюсь, советуюсь и с которым молимся друг о друге, архимандрита Тихона (Ильгова), воспринял я радостно, оставалось лишь согласовать собственную радость с таким же собственным здоровьем. Слава Богу, здоровье, тут не обошлось без помощи Казанской иконы, практически не подкачало, лишь уже в конце службы напомнило, что нужно прыть примирять с количеством годов в паспорте и толщиной медицинской карты в поликлинике. Службу возглавлял правящий архиерей Луганской епархии митрополит Пантелеимон, а сослужил ему, простите за светскую образность, цвет луганской епархии: духовник, секретарь епархиальный, настоятели окрестных храмов и даже руководитель информационного отдела соседней Белгородской митрополии, благочинный одного из округов отец Георгий Грошев, с которым мы познакомились на недавнем форуме «Вера и Слово» в Москве. Два епархиальных протодиакона и один просто диакон вкупе с удивительным по звучанию и мастерскому профессионализму приходским хором украшали богослужение. Молитвенное состояние было обеспечено, и Божественная литургия стала действительно искренним благодарением Богу и прославлением Богородичного праздника. Один из протодиаконов, который всё епархиальное СМИ возглавляет, окрестные издательства эксплуатирует и терроризирует, связь с светскими журналистами укрепляет и правильно писать их о вере и Церкви учит, блог ведет и, вообще, четверть века со мной дружит – отец Геннадий Пекарчук. Рядышком же со мной, с левой стороны Престола, молился протоиерей Григорий Пантелеев, который, кроме священства, успевает быть ведущим офтальмологом луганщины и ее окрестностей, врачем высшей категории и кандидатом медицинских наук. В принципе, вряд ли я имел бы возможность, служить в этот праздник, если бы отец Григорий не занимался моими глазами. Торжество Казанской иконы, как полагается, завершилось праздничным обедом для всех и для вся, который сопровождали народным гуляньем художественные казачьи коллективы. Была молитва, было торжество, было единение и осталась радость. Такое не забывается.