TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← VеrтоГrад
VеrтоГrад avatar

TGINSIGHT POST

Post #1946

@vertograd_pg

VеrтоГrад

Просмотры224Количество просмотров
Опубликован25 нояб.25.11.2025, 07:47
Содержимое поста

Содержимое

В продолжение предыдущего поста, хотелось бы применить эти, на первый взгляд кажущиеся жесткими, слова Спасителя к сегодняшним реалиям. Потому что современный мир предлагает человеку бесчисленные способы поставить что угодно на место Бога. В правильной иерархии любви, о которой идет речь в данном случае, Христос является приоритетом. Почему❓ Потому что только так, — когда Бог выше всего — возможно освободиться от нездоровых привязанностей. Современному человеку это особенно трудно: мир учит нас «строить свою жизнь»,«реализовываться», «быть успешным». Но успех может стать новой формой рабства. 😇Христос зовёт к другой жизни: к свободе сердца, которое ни от чего земного не зависит настолько, чтобы ради этого потерять своё спасение. Перестать жить исключительно ради комфорта, одобрения, лайков, статуса, желания нравиться или казаться успешным, — вот, что означают слова «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит… и самой жизни своей» (Лк. 14:26). Отцы говорят: самое тяжёлое — отказаться от «я», от своего ego, которое постоянно требует внимания. Прп. Иоанн Лествичник писал: «Оставить мир — значит отвергнуть не вещи, а страстные мысли о них». Что это значит для нас сегодня, в повседневной жизни❓ Это значит, что Христос должен быть выше, например: 📌карьеры, в погоне за которой мы часто жертвуем тем драгоценным временем, которое могли бы провести с пользой для души: в кругу семьи, за молитвой, душеполезным чтением или участвуя в богослужении. 📌мнения людей, из-за которого мы стыдимся своей веры; 📌привязанностей, которые питают наши страсти; 📌страха потерять то, что всё равно временно. «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр». Парадоксально, но когда человек ставит Христа выше семьи — он начинает любить семью правильнее, сильнее. Не из страха, не из зависимости, не из желания владеть. А из жертвенной, спокойной, сильной любви, которая не разрушает, а созидает. Свт. Феофан Затворник говорит:«Кто любит Бога выше всех, тот и ближних любит истинно». 👨‍👩‍👧‍👦 Так эти, казалось бы, резкие слова Христа становятся дорогой и для современного христианина: не к разрушению человеческих связей, а к тому, чтобы все они обрели своё место под светом первой и главной любви — любви ко Христу.