Содержимое
ЧЬЯ ПЫЛЬ? Дорогие друзья! На этой неделе за великопостовыми богослужениями суточного круга — а именно на вечерне — мы слышали паремии о сотворении мира и человека. Эти древние строки Книги Бытия вновь и вновь ставят перед нами вопросы о начале всего сущего, о месте человека в мироздании и о границах человеческих возможностей. Современный человек привык мыслить масштабами науки и технологий, говорить о прогрессе, открытиях, покорении природы. Но, размышляя над библейским повествованием о творении, невольно задумываешься: где проходит граница между познанием мира и притязанием на место Творца? 🟢🟢🟢🟢 В связи с этим мне вспомнилась одна апологетическая и вместе с тем остроумная притча. Она очень просто и ярко вскрывает суть вопроса о соотношении человеческого знания и Божественного творчества. Предлагаю вашему вниманию эту притчу целиком. 🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹🔹 👅УЧЕНЫЙ И БОГ Умер ученый, и его душа предстала перед Богом. Ученый Богу и говорит: — Мы, люди науки, пришли к заключению, что больше не нуждаемся в Тебе! Мы постигли все тайны и знаем всё, что знаешь Ты, умеем клонировать людей, пересаживать органы тела, создавать новые виды животных и растений... Словом, мы можем делать всё, что раньше считалось чудесным и приписывалось Твоей мудрости и всемогуществу. Бог терпеливо слушал и, когда ученый, наконец, замолчал, предложил ему: — Давай тогда проверим, нуждается ли ещё во Мне человечество или нет? Проведём небольшое состязание в творчестве. Учёный согласился и спросил: — Что хочешь, чтобы я сделал? Бог ему ответил: — Давай сделаем опять первого человека — Адама. Учёный сказал: — Прекрасно! И наклонился, чтобы зачерпнуть горсть пыли. На что Бог сказал: — Не так быстро! Ты используй свою собственную пыль, Мою же не трогай!