Содержимое
Вчера, 14 марта в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» в рамках проекта «Религия и мировоззрение» состоялась пресс-конференция, посвященная Великому посту. В ходе мероприятия заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе между прочим отметил, что «средства массовой информации и вообще участники медийного пространства могли бы во время наступающего Великого поста больше уделять внимания «нравственно значимому контенту». Вахтанг Владимирович призвал к тому, чтобы «содержание публичного и, в частности, медийного пространства отражало бы запросы многих верующих на нравственно значимый контент». «Очень хорошо будет, если нашими общими усилиями в публичном пространстве будут заметны следы ограничений Великого поста. Я говорю о каких-то развлекательных передачах. Я не говорю о том, что если мы запретим развлекательные телепрограммы на телевидении, то у нас общество станет высоконравственным — так это не работает. Но если кто-то из нас решит, что сегодня откажется от просмотра развлекательной программы, потому что Великий пост — это будет важное решение. И если подобное движение будет заметным, то, наверное, и те, от кого зависит содержание эфира и вообще развлекательные индустрии, они тоже, возможно, от чего-то откажутся», — сказал замглавы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Все Вахтанг Владимирович сказал верно и к месту. Вот только меня все-же одолевают сомнения по поводу того, прислушаются ли светские СМИ к призыву представителей Церкви привнести в свою вещательную сетку хоть немного подлинного благочестия в связи с Великим постом. И превратится ли этот призыв из мечты в реальность. Вы представьте на секунду, что такие, например, телеканалы, как «Пятница» или «ТНТ», вдруг с началом Великого поста, стали бы «отражать запросы многих верующих» и «уделять больше внимания «нравственно значимому контенту». В лучшем, самом лучшем случае, на подобного рода каналах мы увидим лишь что-то вроде кулинарной истории под «великопостным соусом»: например, «как сделать великопостную трапезу вкусной и изысканной» – это будет передача о приготовлении еды; а также «где по скидке можно купить все для этого необходимое и подходящее» – это, конечно же будет рекламная кампания. В обоих случаях, будет обязательно продвигаться какой-то брэнд, например, муки, и т.п. – то есть, и то, и другое – будет ни чем иным, как маркетинговым ходом - почему бы и не заработать на традиции, которую свято чтят православные, не правда ли?! К чему это я, друзья мои? А к тому, что предпосылок, чтобы наши «общеупотребительные» телеканалы (естественно, речь за светские) стали хоть на йоту «воцерковленнее», а не давали лишь только картинку о том, что «ближе к животу» - я пока что не увидел, не ощутил и не почувствовал. Хотя очень правильно и здорово, что наша Церковь в лице своих представителей и спикеров все чаще призывает общество к духовному отрезвлению во всех сферах его жизнедеятельности, в том числе и в СМИ. Ну, а пока камень вода точит, в период Великого поста для нас будет куда полезнее, все-же воздерживаться, насколько это возможно, от всего того, что светильник нашего тела, то есть око делает нечистым, ибо «если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно» (см. Лк. 11, 34—41). Автор канала