TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← VеrтоГrад
VеrтоГrад avatar

TGINSIGHT POST

Post #892

@vertograd_pg

VеrтоГrад

Просмотры283Количество просмотров
Опубликован17 мар.17.03.2024, 15:59
Содержимое поста

Содержимое

В тон нынешнего дня - воспоминания «Адамова изгнания», есть очень тонкая и поучительная притча, которую вашему вниманию и предлагаю. "Прожив жизнь полным эгоистом, думая только о себе и не заботясь об окружающих, один человек попал в ад. Как же он пожалел там обо всем, что делал! Но было слишком поздно. Мучаясь день и ночь в адском пламени, он, не переставая, молился: – Прости меня, Боже, я грешил, но теперь я исправился! Я уже совсем не эгоист, помоги мне, Господи, ибо я изменился, во мне уже нет ни капли зла! И когда он молился, откуда ни возьмись является ангел и говорит ему: – Радуйся, человече! Бог услышал твою молитву и хочет дать тебе шанс перебраться в рай. Но ты действительно изменился? – Конечно да, – сгорая от нетерпения, ответил человек, – конечно, я изменился! – Хорошо! – сказал еще ангел. – Вот видишь ниточку, которая к тебе спускается? Если взберешься по ней, тогда попадешь в рай и избавишься от здешних мук. Несказанно обрадовавшись, человек принялся лезть по ниточке, висевшей над адом, как вдруг заметил, что чем выше поднимается, тем тоньше становится ниточка. Глянул вниз, и глазам своим поверить не мог! Множество грешников вцепилось в его нить, отчаянно вырываясь из адского пламени. – Да что вы делаете?! – закричал, испугавшись, человек. – Сейчас же слезайте, не то ниточка порвется, и я снова упаду. Слезайте, вы что, не слышите?! – в отчаянии вопил человек и принялся отпихивать их ногами. В тот же миг нить порвалась, и все они упали в ад. – О, ангел, ты только взгляни, что со мной сделали другие! Скажи Богу, чтобы Он послал мне другую ниточку, и я наконец выбрался бы отсюда! – Это невозможно, – ответил ему ангел. – Но как же так? Я же ни в чем не виноват, нить порвалась из-за них! Нить эта была ниточкой веры и могла бы выдержать весь ад, если бы ты поверил Слову Божию и думал не об одном себе – Да нет, нить порвалась как раз из-за тебя и твоей зависти. Нить эта была ниточкой веры и могла бы выдержать весь ад, если бы ты поверил Слову Божию и думал не об одном себе. Ты сказал, что исцелился от эгоизма и теперь тебе есть дело до твоего ближнего, однако это неправда. Ты остался таким же грешным и злым, поэтому нить тебя не выдержала и порвалась. *** 🔆Друзья мои, поздравляю вас с началом Великого поста! 🔆Но, чтобы войти в его спасительное поприще, сначала простим друг друга! ❓Что значит простить? «Простить не значит забыть; простить это значит с состраданием, с болью в душе сказать: «Когда придет Страшный суд, я встану и скажу: не осуди его, Господи!» (Митр. Антоний Сурожский (Блум). ☦Всемогущей помощи Божией всем нам!