TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← VеrтоГrад
VеrтоГrад avatar

TGINSIGHT POST

Post #963

@vertograd_pg

VеrтоГrад

Просмотры222Количество просмотров
Опубликован30 апр.30.04.2024, 19:07
Содержимое поста

Содержимое

ОБ ОДНОМ ИЗ ТОГО, ЧТО МНЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО Лично для меня Святогорская лавра была всегда любимой, родной. С нею были связаны мои отрочество и юность. Будучи студентом духовной семинарии, небольшой период моих летних каникул всегда совпадал с возможностью посетить этот главный оплот монашества Донбасса в одну из его главных торжественных дат – день памяти прп. Иоанна Затворника. Даже один из моих отпусков, когда я уже был облечен в сан диакона, и с беременной на тот момент супругой (подарившей мне любимого сына), состоялся именно здесь – в Святых горах. Строго-Уставные монастырские богослужения; могилка преподобного; меловые пещеры с кельями и храмами, в которых некогда подвизались и молились святые аскеты; уединенный скит; образ насельника – монаха с опущенным передним краем клобука аж до переносицы, - дабы не впускать все то суетное, что доступно человеческому зрению, с целью сохранения чистоты ока, - и мелькающего по территории обители словно тень… быстро, и не останавливаясь… казалось, будто его повседневный многоразовый маршрут состоял только из двух пунктов-остановок – келья/храм, храм/келья… Ни одного из таких монахов, ни разу не видел без четок или лествицы в руках, это их монашеское оружие было всегда при них, причем во всяком случае, оно – если присмотреться - выглядело достаточно изношенным, что не оставляло сомнения в том, что «Иисусова» молитва для здешних иноков является непрестанным деланием… Все эти эпизодики (впрочем, это лишь малая часть из них), пусть они и были восприняты сквозь призму моего тогдашнего «юношеского романтизма», - тем не менее, они не просто запечатлелись в моей памяти, - они стали чем-то в роде неизгладимого оттиска на моем сердце. Впрочем, это – очень личное, тонкое, но для меня оно во многом стало тем, что ориентировало, вдохновляло, воодушевляло… в вере, в избранном роде деятельности, в выборе жизненных приоритетов… Для меня, вне всякого сомнения, - все, что я успел впитать в себя будучи неоднократным очевидцем лаврской жизнедеятельности (насколько это было доступно моему зрению, разуму и восприятию), а иногда и непосредственной частью ее общей атмосферы (не раз я пел здесь в братском хоре, имел общение с монахами, которые были моими близкими друзьями), это – результат того тона, который безусловно задавал несменный наместник, возрожденной им обители – владыка Святогорский Арсений… - того тона, следуя которому пришедший в это богоспасаемое место, с целью посвятить свою жизнь целиком и полностью, избрав для этого «чин ангельский», становился олицетворением подлинного монашества, в исконном где-то смысле этого понятия… И, знаете, с аналогичными мыслями на сей счет, впечатлениями и ощущениями, я – далеко не единственный из тех, кто когда-либо бывал в этом святом месте… Между тем, владыке Святогорскому за это… *** НИ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ, А АРЕСТ… «Сейчас узам и заключению предан митрополит Святогорский Арсений. И не когда-нибудь, а именно в эти дни, когда Церковь напоминает верующим о Страстях Господних. Наверное, не будет преувеличением сказать, что в нравственном отношении трудно найти более авторитетного и уважаемого человека на всем Донбассе, чем владыка Арсений. Именно благодаря его усердию и трудам возобновлен из руин Святогорский монастырь, получивший статус Лавры. Кому посчастливилось побывать в Лавре, воочию увидел подлинную красоту богослужения, строгость и одновременно – деликатность и любовь к себе братии обители. Что же говорить о ситуации после 2014 года, когда Святогорская Лавра стала единственным приютом для тысячи людей, во мгновение оказавшихся не только бездомными, но и без средств даже на кусок хлеба. На протяжении десяти лет здесь целыми семьями и жили, и рожали, и учились, и умирали. И за всё это – ни слова благодарности, а арест <…> <…>…Потому в эти скорбные дни призываю всех верующих нашей Церкви усилить молитвы друг о друге и о братьях наших, подвергающихся преследованиям. Да даст Господь сил выстоять и укрепиться во Христе, достойно перенести все испытания»(из слов митрополита Бориспольского Антония).