TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← VеrтоГrад
VеrтоГrад avatar

TGINSIGHT POST

Post #978

@vertograd_pg

VеrтоГrад

Просмотры324Количество просмотров
Опубликован6 мая06.05.2024, 18:16
Содержимое поста

Содержимое

Уже позади дни Великого поста, который так или иначе для православного христианина проходил в режиме напряженного духовного делания. Прошла и Страстная неделя, период которой сопровождался особенным усиленным вниманием к главнейшим событиям Божественного Домостроительства, решившим окончательно и бесповоротно настоящую и будущую участь человечества. Состоялась встреча и с Воскресшим Христом – событием, являющимся основополагающим и фундаментальным догматом, на котором зиждется все христианское вероучение и мировоззрение. Отметилось оно нами в не менее напряженных чувствах трепета, сопряженных с ощущением несказанной радости пред Лицом победителя «беспощадной немощи человеческой природы» (как метко выразился в своем Пасхальном послании наш Архипастырь) – смерти. 🌞И вот наступила светлая седмица, которая изо дня в день продолжает погружать нас в эту духовную радость и ликование о Воскресшем Спасителе. 💐Между тем, светлые дни этой недели не лишают христианина возможности воспринимать данный период, т.с., чисто по-человечески. Ведь почему бы Светлой седмице для понесшего молитвенные и дисциплинарные труды в предшествующий ей многодневный пост - не быть вроде "заслуженного отдыха", не правда ли? Так-то оно так. После "трудов бденных", можно позволить себе и некоторое послабление. Естественным образом этого требует естество наше - и душа, и тело. ☝️Однако... В следствие того, что наш общий враг - дьявол не дремлет, а находится в постоянной активной фазе осуществления своей непреложной задачи - любым средством и способом ввести человека в соблазн и искушение. И не прекращает на него своей охоты - ибо он всегда ищет "как рыкающий лев, кого поглотить" (1Пет. 5; 8) - христианину все-же не стоит расслабляться и в эти святые дни, дабы незаметно не перейти "красные линии", не переступить за грань меры. Чтобы в одночасье не превратить в «пустышку» багаж всей той духовной полезности, которую он тщательно и старательно копил на протяжении всей Святой Четыредесятницы. "Князь мира сего" он такой - ему достаточно лишь всего ничего - хотя бы одного человеческого фаланга (малейшего повода), чтобы сожрать целиком и полностью всего человека. ⚠️Потому-то, предвидя такую возможность и вероятность, отцы Трулльского Собора (конец VII в.) и сформулировали правило, как проводить первую неделю после Пасхи:«От святаго дня Воскресения Христа Бога нашего до недели новыя, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражнятися во псалмех и пениях и песнех духовных, радуяся и торжествуя во Христе, и чтению Божественных Писаний внимая, и святыми тайнами наслаждаяся. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем и вознесемся. Того ради отнюдь в реченные дни да не бывает конское ристание (соревнования в искусстве управления лошадьми. — автор) или иное народное зрелище». ✨Необходимо помнить, что Светлая седмица в духовном смысле является для нас прообразом будущего века и нескончаемой радости Общего Воскресения в Царствии Небесном, куда сможем войти, если достойно послужим здесь Христу Богу, как в молитвенном песнопении, так и в добрых делах по отношению к своим ближним, чтобы сбылось и на нас святое Евангельское обетование: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25, 34). 🌝Поэтому, дорогие мои, желаю вам, сил и крепости всегда делать и поступать так, чтобы дух наш – основная «компонента» нашей человеческой природы, - занимал безусловное и главенствующее положение относительно души и тела! 🌹С Праздником вас! Христос Воскресе! Автор канала