Содержимое
О РАЗБОЙНИКЕ, "КРУГАХ АДА" И ШАНСАХ Тема ада, и, соответственно, - Рая, как противоположного ему места или состояния, - конечно же не является некой "минорной", на фоне всеобщей Пасхальной радости, которую мы все ныне переживаем, так как связана она самым непосредственным образом с событием Воскресения Христова. Об этом, поэтому, и несколько слов. О считающих себя "атеистами", для которых жизнь существует только в рамках человеческого пребывания "здесь и сейчас" - говорить не стану. Поскольку с их точки зрения, а лучше сказать - их веры (ибо доказать небытие Бога они не в силах, потому в это они могут только верить), Рая и ада не существует, в силу несуществования Всевышнего. А вот о тех, кто идентифицирует себя с христианством, и при этом толкует под свой выгодный лад некоторые евангельские эпизоды, с целью вытеснить чрезмерным оптимизмом свой внутренний, скажем так, "эсхатологический" страх или обеспокоенность по поводу неминуемой посмертной человеческой участи - упомянуть стоит. Нередко от людей данной категории можно услышать следующее рассуждение: "но ведь покаяние одного из разбойников, в последние его минуты жизни, Христос все-же принял, причем без требования во что бы то ни стало, принести плоды этого раскаяния! К тому же еще и пообещал этому «благоразумному» немедленное водворение в селения Райские! А это, на секундочку, прецедент! - то есть теперь так тоже можно: жить себе, не тужить, во всем себе угождать, не отказывать, даже в том, что классифицируется религией, как грех - и потом, бац, и покаяться в одночасье. Главное момент не упустить, успеть, так сказать - вот это и есть, пожалуй, главная из задач". Однако, ребятушки дорогие, дабы не растекаться мыслью по пространству соцсетевому (хотя самовыразиться на сей счет более распашисто перо так и просится), спешу заверить вас и предупредить, что присутствие в голове "матрицы" подобной, уж очень откровенно вступает в противоречие с той очевидной действительностью, которая подстерегает каждого из нас на пороге наших душ и сердец. На самом деле, Рай и ад, это не только то, - что "там", но, прежде всего, это то - что здесь и сейчас. По "своей милости" (воле) я способен уже здесь, будучи во плоти, погрузить себя во "тьму кромешнюю" или, напротив, стать обителью для "Царства Небесного" (см. Лк. 17; 21) - вместилищем греха/порока/страсти либо - "домом Духа Святаго" (см. 1Кор. 3; 16). Не ад ли для нас жгучие обличения совести? Что, как не ад, когда, например, страдаем и мучимся от противопоставления себя другим, от вражды с себе подобным? Внутренний духовный вакуум, пустота, осознание бессмысленно прожитой жизни или, вот еще что: нескончаемое присутствие жажды наслаждений, ощущение ненасытности ими и неудовлетворенности – это ли все – не ад? И кто из тех, кто погрузил себя в воронку этих кругов ада, для кого он стал родной стихией, и вне которой он словно рыба без воды, - может с уверенностью сказать, что, став сплошной тьмой и, в таком жалком состоянии достигнув последних предсмертных мгновений своей жизни, он будет способным рассмотреть сквозь нее свет? Не спутает ли он одно с другим? И если все-же обнаружит свет, станет ли он востребованным им, желанным для него и вожделенным? Даже если и так, - будет ли сам он в сознании и здравом уме в момент, когда пред ним предстанет возможность быть осиянным этим светом через искреннее покаяние? И будет ли он вообще способен к искренности? Разбойник благоразумный, на момент своего раскаяния был всем тем, что позволило Сердцеведцу Христу, сказать ему то, что и, собственно, было сказано. Будем ли мы столь восприимчивыми и готовыми к приятию подобной Божией Любви и Милости, будучи, по собственному велению, во власти ада; будем ли мы и вовсе иметь шанс хотя бы опробывать данную возможность? – это большой вопрос. Стоит ли, и разумно ли, поэтому, рисковать этим шансом, утешая и оправдывая себя столь неординарным евангельским случаем, и пренебрегать данным нам бесценным временем теперь и сейчас? Автор канала