Содержимое
Есть праздники, дух которых значит больше, чем буква ритуала, обряда, обычая. Праздники, благодаря которым понимаешь – мы очень часто увлекаемся внешним содержанием, забывая о том, что главное – это вера. Вера в лучшее, вера в справедливость, вера в то, что в мире существует Истина. И среди таких праздников, безусловно, на первом месте стоит Рождество. Однажды случайно попались на глаза слова из Рождественской проповеди митрополита Антония Сурожского. И запомнился их смысл, потому что лучше суть Рождества, наверное, никто не выразил (хотя для того, чтобы найти их снова, пришлось погуглить): "Он сроднился и с теми, которых другие от себя отталкивали, потому что те были грешниками. Он пришел не праведных, Он пришел грешников возлюбить и взыскать. Он пришел для того, чтобы ни один человек, который потерял к себе самому уважение, не мог подумать, что Бог потерял уважение к нему, что больше Бог в нем не видит кого-то достойного Своей любви. Христос стал Человеком для того, чтобы все мы, все без остатка, включая тех, которые в себя потеряли всякую веру, знали, что Бог верит в нас, верит в нас в нашем падении, верит в нас, когда мы изверились друг во друге и в себе, верит так, что не боится стать одним из нас". С праздником православных христиан и всех верующих! С Рождеством Христовым!