Содержимое
Я всегда говорил, что в социально значимых отраслях коммерческая инициатива – прекрасная вещь. Но только при условии, что есть государственная «соломка», которую, в случае чего, можно подстелить, чтобы сделать «падение» более мягким. г. Морозовск – х. Власов – г. Морозовск г. Морозовск – х. Гурин – г. Морозовск г. Морозовск – х. Покровский – г. Морозовск г. Морозовск – х. Чекалов – г. Морозовск г. Морозовск – х. Козинка – г. Морозовск г. Морозовск – х. Костино-Быстрянский – г. Морозовск г. Морозовск – х. Великанов – г. Морозовск г. Морозовск – х. Александров – г. Морозовск. Это список межпоселковых маршрутов, которые по решению перевозчика «Цимлянскагропромтранс» прекратили работу с января 2024 года, фактически отрезав от райцентра населенные пункты района, точнее, тех жителей, у кого нет собственного автотранспорта. Не имея на руках документов и расчетом, не могу сказать, насколько данные маршруты были убыточны для перевозчика, что он пошел на такой шаг, и насколько были объективны его же требования по дополнительным финансовым компенсациям, включающие, по информации от района, кроме ГСМ и прочего еще и зарплату водителей. Стратегическое долгосрочное решение вопроса, которое предотвратит подобные ситуации в дальнейшем, есть и над ним мы с районом работаем. Внесены изменения в Устав и регламент работы, предоставляющие право Муниципальному унитарному предприятию «Управление водно-коммунального хозяйства Морозовского района». Но это только первый шаг. Нужна лицензия на право перевозки пассажиров, а для ее получения необходима полностью оборудованная база с боксами, включая ремонтный, медслужбой, ГЛОНАС, тахографы и прочее. Все обойдется не в один миллион рублей и все из местного бюджета. Надеемся, средства на февральском собрании депутатов района все же будут изысканы. А дальше – сделаю все возможное, чтобы добиться выделения средств на приобретение необходимых автобусов в областном Минтрансе. Это важное и необходимое направление, этого надо добиться, но это перспектива не одного дня. А что делать людям сейчас? В ближайшее время вместе с главой района проведем консультации с Министерством транспорта. Очень надеюсь, что временное компромиссное решение в интересах людей найти получится. #ЕдинаяРоссия#ЕР61