Содержимое
В преддверии Дня Защитника Отечества почтил память военных медиков, погибших в войнах. В мероприятии также принял полномочный представитель Татарстана Равиль Ахметшин и члены делегации республики, начальник Военно-медицинской академии Евгений Крюков и другие почетные гости. Военно‑медицинская академия — первое высшее медицинское учреждение России для подготовки военнослужащих медицинской службы. Её клиническая база — универсальный лечебно‑диагностический комплекс, где на высокопрофессиональном уровне оказывается всесторонняя медицинская помощь. До конца 1941 года академия находилась в блокированном Ленинграде, активно участвовала в его обороне. Академия не прерывала учебный процесс (за войну проведено 5 выпусков старших врачей полков и по 3 выпуска слушателей других факультетов) и лечила тысячи раненых воинов в своих клиниках. Более 530 выпускников и сотрудников ВМА погибли на фронте. Памятник «Военным медикам, павшим в войнах» стал символом глубокой благодарности и почтения не только врачам Военно‑медицинской академии, но и всем медикам, пожертвовавшим собой ради спасения других. Он напоминает нам о подвиге тех, кто, рискуя жизнью, возвращал здоровье и надежду на фронте и в тылу.