Содержимое
Сотрудник научного отдела заповедника «Вишерский» Алевтина Смирнова поделилась, что в этом году на кордоне Лыпья было множество соболей разной окраски. Чувствовали себя вольготно, людей особо не опасались, близко подходили к жилью. Один соболь, Смирновы прозвали его Квартирант, даже поселился в поленнице рядом с их домом. Вёл себя по хозяйски. Утро Алевтины начиналось с того, что она выходила на улицу снять метеоданные, а её встречало ворчание недовольного соболя из-за поленницы. «Иногда он возвращался домой из леса, пробегал мимо в паре метров, совершенно не обращая внимания на меня, забирался в «свою» поленницу и уже оттуда начинал ворчать на меня», — поделилась Алевтина. А в апреле из поленницы послышался писк. Оказалось, что Квартирант — самка соболя. И принесла потомство. Дальнейшее соседство с людьми показалось заботливой маме нецелесообразным и она ушла, унеся детёнышей в более приемлемое место.