Содержимое
А лебеди всё же улетели. Иногда лучше подождать с неотложной помощью. Во время ноябрьской поездки сотрудников заповедника в пос.Вёлс, где расположен гостевой дом заповедника и живут наши сотрудники, местные жители обратились с просьбой помочь паре лебедей. Они рассказали, что рядом с поселком, в большой полынье на Вишере, плавают два лебедя и не улетают. Добросердечные жители поселка думали, что стоит поймать лебедей и помочь им. Даже предположили, что один из них болен и не может лететь, а другой не хочет оставлять друга одного, что свойственно лебедям. Замдиректора по научной работе Василий Колбин придерживался другого мнения. В консультации по телефону он сообщил, что на данном этапе вмешиваться в жизнь лебедей не стоит. Пара лебедей сама в состоянии определиться со временем отлета. «Человеку в большинстве случаев в природу не нужно вмешиваться. На Лыпье однажды одиночный лебедь жил чуть ли не до Нового года, потом улетел, когда решил, что пора», поделился Василий Колбин.