Содержимое
Как и обещали, рассказываем о рабочих моментах, не очень интересных большинству, но вызвавших лавину домыслов и ажиотаж пабликов в соцсетях. Объясняем про так называемую «свалку» на участкн вершины Полюда, который находится в оперативном управлении заповедника «Вишерский». В одну информационную кучу свалены два момента, рассказываем по порядку. Момент 1. Находящаяся на вершине Полюда вышка бывшего телевизионного ретранслятора, который не существует в данный момент, представляла опасность для посетителей Полюда. На башне замерзали глыбы льда и снега, иногда они падали вниз под тяжестью ледяных и снежных наростов и могли нанести людям серьезные увечья. Руководством заповедника было принято решение о демонтаже вышки. В плановом порядке вышка была уложена в ориентированном направлении, на скальные блоки, чтобы не повредить деревья и почву. Демонтаж конструкций запланирован в летний период, чтобы в начале зимы, по установившемуся снежному покрову, спустить металлоконструкции к подножию горы Полюд. 👇