Содержимое
В феврале 2025 года в ангаре работала группа добровольцев студенческого корпуса «Команда Арктики», они складировали стройматериалы, оставшиеся после ремонта визит-центра заповедником. В марте, после аномальной теплой зимы 2025 года, под тяжестью обильных осадков крыша ангара рухнула. Территория незамедлительно была огорожена, выставлены предупредительные информационные баннеры и начата работа с нормативной документацией. Весной, после того, как расстаял снег, было получено техническое заключение о состоянии имущества. В снежных завалах, сами понимаете, мало что можно разглядеть и определить состояние разрушений. Подготовили пакет документов для Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации для согласования демонтажа ангара. Да, так сложно. Потому что вершина Полюда и помещения на ней находятся в управлении федерального учреждения «Государственный заповедник «Вишерский» и являются собственностью государства. Для каждого шага нужно подготовить, утвердить, согласовать множество документов, актов и пройти ряд проверок. Без этой необходимой части работы ни о каком демонтаже и устранению результатов обвала ангара не может быть и речи. 👇