Содержимое
Про заповедную альфа пару. Ответы на вопросы школьников о волках. Делимся некоторыми ответами на вопросы школьников о волке. На них ответил профессионал своего дела, главный специалист отдела охотнадзора в Красновишерском округе Владимир Докучаев. Ребята спрашивали: ✅️Волки сбиваются в стаю или действую по одиночке? ✅️Почему волк ходит только со стаей? ✅️Может ли стая волков съесть волка, который не в стае? «Не обязательно, что волк ходит только со стаей. Бывают и одиночки. Стаю создают альфа самец и альфа самка. При них — переярки, волки прошлогоднего выводка. Вот так складывается стая. Старого альфа самца, который был вожаком, из стаи изгоняют и он живет, обычно, один. Старые волки могут ходить за стаей, подбирать остатки пищи, но в стае не живут. Волк может съесть всё, что является пищей, даже себеподобного, т.е. волка. Особенно, если этот волк раненый или больной. В иерархии стаи альфа самка, мне кажется, даже важней альфа самца. Как и в обычной семье», — поделился знаниями Владимир Докучаев. 👇