Содержимое
Обилие туристов вблизи восточной границы заповедника «Вишерский» вызывает беспокойство у сотрудников заповедника. По результатам полевой командировки с целью контроля территории и оперативной обстановки по восточной границе сделан вывод о необходимости изменений в концепции охраны территории, сообщил директор заповедника Павел Бахарев. "Когда часто бываешь внутри заповедника, привыкаешь к тишине и отсутствию людей и, кажется, так везде. Увы, параллельно восточной границе заповедника, за Уральским хребтом, кипит людская жизнь. Караваны людей зимой и летом тянутся к перевалу Дятлова и на плато Маньпупунёр... И даже молодые обитатели мансийских паулей сегодня работают на туризм. Мы, участники экспедиции заповедника «Вишерский», видим это собственными глазами и, значит, нужно снова корректировать концепцию охраны территории заповедника", — поделился выводами Павел Бахарев. Маршрут полевой командировки прошел по Свердловской области и ХМАО, чьи территории граничат с заповедником «Вишерский»