Содержимое
#итогинедели - запретят оскорблять чувства верующих, опять. На прошедшей неделе было много событий, связанных с религией, религиями и религиозными организациями. Например, открыли в Крыму музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес», чье строительство вызвало много нареканий со стороны специалистов, по охране памятников истории; в ГД приняты поправки, по которым священники могут приходить в реанимацию, (правда РПЦ уже заявила, что будут приходить только представители «традиционных» религиозных организаций и т.д.) Но мое внимание привлекла вот какая новость: "Российская газета" сообщила, что все новые товарные знаки в России перед регистрацией будут в обязательном порядке проходить экспертизу на оскорбление чувств верующих. Это следует из проекта приказа Минэкономразвития. Такую экспертизу предложат проводить специалистам Межрелигиозного совета России (МСР). Его почетным председателем является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а в президиум входят главы крупнейших религиозных организаций российских мусульман, иудеев и буддистов. Насколько я понимаю, под специалистами понимается некая «экспертная группа по теологии», в которую, если верить сайту МСР, входят представители трех религиозных организаций (РПЦ МП, ДУМ и ФЕОР). Получается, исходя из логики Минэкономразвития РФ, религиозные чувства других конфессий и религиозных организаций – оскорбляй сколько хочешь. Сомнения об инициативе первыми высказали мусульмане – в МСР нет представителей многих организаций, каков механизм принятия общетеологического решения не понятен, так еще и придется содержать и платить экспертам, МСР – организация инициативная и номинальная. И как бы логику задолбаливыоскорбляться Минэкономразвития РФ тоже можно понять, но на практике получается, что нет ни общей теологии, ни общих ценностей, ни межрелигизного диалога.