Содержимое
"Мне написали неизвестные в телеге, начали присылать мои фото, угрожать, потом пошли звонки и смс", — слышал я слишком часто. Рефлекторно человек от такого дискомфорта избавляется стандартно: банит написавшего или вовсе сносит диалог. Но ситуация повторяется. Или происходит шантаж. В таких случаях важен цифровой след и его фиксация. Был в моей практике профилактики скулшутинга радикального национал-пацанизма один юноша, который активно писал гадости в сети. Писал с одного аккаунта в Телеграм, привязывая к нему разные номера телефонов. К счастью, разные телефоны никак не влияют на неизменность уникального идентификатора аккаунта — айди. По айди юноша и был сдеанонен. Поэтому при попадании в неприятную ситуацию в переписке в Телеграм необходимо фиксировать айди собеседника. Варианта два. 1. Переслать сообщения от написавшего в бот наподобие "GetAnyID". Бот выдаст айди собеседника. 2. Использовать альтернативный клиент для Телеграм вроде Messenger Plus или других, который по умолчанию показывает айди любого вашего контакта в профиле или собеседника в чате. После того как у вас будет айди обидчика, можно будет понять, пишет вам один и тот же пользователь всякий раз или нет. И сверять айди с привязкой к сотовому телефону полиции будет куда проще, если дело касается уж явного криминала. Чаты и группы тоже имеют свои уникальные айди, но это уже совсем другая история. #инфобез#telegram#osint#id#messenger#телега#деанон#внк Вопросик на контроле