TGINSIGHT CHAT
Вологодский Городовой
@volgorodovoy
Новости и СМИНовости, аналитика и все самое интересное о Вологде и Вологодской области. Наша группа в ВК: https://vk.com/volgorodovoy Бот для связи и ваших новостей @VolGorodbot
Последние посты
Стр. 1 из 84 · 1,004 постов
Опубликован 14 апр.
Глава Вологды Сергей Жестянников рассказывает про реставрацию Дома Засецких на Ленинградской, 12☝️ Дворянская усадьба была построена в 1780 году. В 1960 году признано объектом культурного наследия федерального значения. В 2019 году его владельцем стал Почётный гражданин города, меценат Герман Якимов, и с 2025 года он совместно с ООО «Вологодские реставраторы» и ООО «Валбэк-ру» приступил к подготовке к реставрации здания с разработки научно-проектной документации. “В рамках ремонтно-реставрационных работ будет восстановлен весь усадебный комплекс, к которому относятся не только флигель и каретник, но и зимники.”, - уточнил Сергей Жестянников. После завершения реставрационных работ в Доме Засецких откроется гостиница, а во флигеле – кафе. Также в здании будет открыта музейная экспозиция. А вообще в Вологде более 100 деревянных зданий – объектов культурного наследия. На реставрации находится порядка 25 домов. Узнать больше о каждом объекте культурного наследия города федерального и регионального значения можно на интерактивной карте по ссылке. 📱ВКонтакте
Опубликован 14 апр.
Вологодский дизайн-код бескомпромиссный и яркий. Георгий Филимонов показал рендеры объектов нестандартной торговли Череповца. По словам губернатора вот так в этом году будет выглядеть 157 объектов. По месту что: 14 фудтраков появится в Череповце к 1 июля. 8 из них уже работают на событийных мероприятиях, ещё 2 установлены по адресам: Октябрьский пр., 55б и ул.Годовикова, 37 (у ТЦ «Июнь»). В фудтраках вкуснятина из вологодских продуктов. Кроме Череповца, программа развития нестандартной торговли в ливрее региона работает в Вологде, Череповце, Великом Устюге, а также в Кирилловском округе. Если цены не конские, то для перекуса самое то! 📱ВКонтакте
Опубликован 14 апр.
Вологодская область четвертая в СЗФО по суммарному коэффициенту рождаемости в первом квартале этого года. Данные опубликованы Росстатом. На первом месте традиционно НАО, потом Новгородская область и третье место у Псковской области. На последнем месте - Санкт-Петербург. В общероссийском рейтинге регион поднялся на 33 место. По итогам марта показатель составил 1,386 единицы. Это выше, чем в среднем по СЗФО (1,217) и по стране (1,362). “Напомню, по итогам 2025 года Вологодская область заняла 40 место, а суммарный коэффициент рождаемости составил 1,381 единицы. При этом регион показал максимальный прирост за последние 13 лет, а реальный рост числа рождений был достигнут впервые за 11 лет”, - уточнил Георгий Филимонов, губернатор Вологодской области.. Вологодчина также входит в число лучших регионов страны по поддержке многодетных семей. Об этом Президенту России Владимиру Владимировичу Путину доложила директор Агентства стратегических инициатив Светлана Витальевна Чупшева. Картинка - ИИ 📱ВКонтакте
Опубликован 14 апр.
Вологодский парадокс, или Зачем медийка «Северстали» снова не говорит правду Вологодский парадокс: в 2025 году область стала редким исключением, где НДФЛ упал на 5,3%. Причина: на «Северстали» из-за падения чистой прибыли в 4,7 раза резко сократились годовые бонусы и премии, которые составляли весомую часть налоговых поступлений. Как говорится, пояснительная бригада выехала: вы же знаете, Городовой — старый, измученный нарзаном дед. У него скверный характер. Но все же мы любим, чтобы всё было по правде. Нам, в отличие от медиаактива «Северстали», не нужно расковыривать рану гвоздиком: мы и так знаем, что после того, как «Северсталь» недоположила в бюджет порядка 10 млрд рублей, бюджету стало худо. Вы как-то забыли, что НДФЛ зависит в том числе и от премиального фонда «Северстали», прибыль которой упала на 79%. Так разве не логично появление цифры -5,3% в графе НДФЛ? А врать-то зачем тогда? Или вы просто в школе хреново учились? Давайте еще немного поковыряем вашу незаживающую рану развития единоборств в Вологодской области. Вот, к примеру, рост НДФЛ в Тульской и Свердловской областях выше среднего по стране (в среднем +15–18%). Основные драйверы — дефицит кадров, гособоронзаказ и работа в три смены, что привело к резкому росту фонда оплаты труда. Ну то есть вы своих читателей уже два раза за дураков держите и вместо того, чтобы пояснить им: «Друзья, вот наш Мордашов не заплатил, а рост НДФЛ в тех регионах, где есть развитый ВПК». Но нет — Филимонов виноват. Ну то есть Филимонов сориентировал Череповец на металлургическое производство? И конечно, Филимонов виноват в том, что НДФЛ не растет? Удивительно. Но почему бы вам не отметить тогда, что команда Филимонова развивает ту отрасль производства, которая в самом ближайшем будущем станет кормить регион? Это глубокая переработка древесины, производство CLT-панелей (для многоэтажного деревянного домостроения) и фанеры. Это создание высокой добавленной стоимости внутри региона и новые рабочие места, не зависящие от цен на сталь. Потом, АПК и экспорт продуктов под вологодскими брендами, развитие туризма. Туризм вряд ли заменит «Северсталь» по объему налогов на прибыль, но он эффективно генерирует НДФЛ через малый бизнес и сферу услуг, что сейчас критически важно для стабилизации бюджета. И вот тут Городовой ждет мощной помощи команды губернатора навстречу этим отраслям. Вологодская земля полна талантов, гениев и промышленников. Главное — помочь им деятельно и быстро. Не перестаем повторять: соблюдайте информационную гигиену и не читайте продукты производства медийки «Северстали». Иллюстрация: скан из ТГ Микросоциум (да-да, приходится и такое читать) 📱ВКонтакте
Опубликован 14 апр.
В Соколе обновили Центр здоровья. Как сообщает Минздрав Вологодской области, его укомплектовали персоналом, расширили спектр обследований. Ежедневно в нем принимают десятки сокольчан. Сейчас в центре работает Школа по сахарному диабету. В планах - открыть Школы по артериальной гипертонии, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, по ишемической болезни сердца. Всего в Вологодской области работает четыре Центра здоровья – в Вологде, Череповце, Соколе, Великом Устюге. Обратиться в них может любой житель региона. Помощь оказывается бесплатно по ОМС. 📱ВКонтакте
Опубликован 14 апр.
Грустное: россияне все чаще замечают одиноких людей. Как сообщают РИА Новости, по данным ВЦИОМ, на рост числа одиночек обращают внимание 45% опрошенных. Больше 70% респондентов считают, что это не является осознанным выбором — по их мнению, люди живут одни, потому что так складываются обстоятельства. О каких обстоятельствах идет речь, как вы думаете? Картинка - ИИ 📱ВКонтакте
Опубликован 14 апр.
В Вологде начинается второй этап благоустройства площади Революции. Будет закрыто движение пешеходов по площади Революции от Детского парка до площади Возрождения. С сегодняшнего дня рабочие начнут установку ограждений. Об этом рассказал Сергей Жестянников, глава Вологды. Путь обхода: вдоль Советского проспекта или улицы Лермонтова до перекрёстков с улицами Предтеченской, Марии Ульяновой, Ленина. Автолюбителям полегче: проезд для машин по дорогам рядом с площадью пока остаётся свободным. “Парковочная зона на площади Возрождения также открыта, но в перспективе ограничения затронут и её, и движение транспорта”, - уточнил глава Вологды. Так ради чего все это? На площади обновят покрытие, заменят бортовые камни, проведут озеленение, установят архитектурное освещение и новые малые архитектурные формы. Ключевым элементом пространства станет новый фонтан — его установку профинансирует Сбербанк. Площади будет возвращена важная составляющая её исторического облика. По контракту обновление площади Революции должно быть завершено до конца 2026 года. 📱ВКонтакте
Опубликован 14 апр.
Закрыты 101 из 125 «наливаек», прекратили работу 298 из 316 магазинов с вейпами. На контроле остаются 24 «наливайки» и 18 точек продажи вейпов. Об этом рассказал губернатор Георгий Филимонов. Он напомнил, что в прошлом году ликвидированы все 610 алкомаркетов, до конца месяца в регионе не останется магазинов, торгующих алкоголем на разлив. “С точками продажи курительных смесей будет тоже самое. Составлен план ликвидации с четкими сроками. Работаем”, - уточнил он. 📱ВКонтакте
Опубликован 14 апр.
Меры поддержки для участников СВО, которые хотели бы развивать бизнес на Вологодчине, могут их получить через региональный центр «Мой бизнес» как для стартапов, так и для продвижения проектов, уже запущенных участниками СВО. Бесплатно ветеранам помогут зарегистрировать бизнес, продвигать и масштабировать. Доступны следующие виды услуг: 🔴консультации экспертов; 🔴размещение на электронных торговых площадках; 🔴создание и оформление группы «Вконтакте»; 🔴разработка брендбука; 🔴печать полиграфии; 🔴реклама в СМИ; 🔴наружная реклама; 🔴содействие в получении лицензий и необходимых сертификатов; 🔴повышение квалификации сотрудников; 🔴аудит бизнеса. Открыт приём заявок. Для получения мер поддержки нужно иметь подтверждающий документ об участии в СВО. Подробности можно узнать на сайте регионального центра «Мой бизнес» или по адресу: г. Вологда, ул. Конева 15. По всем вопросам звоните 8(8172) 500-112. Кроме того, участники Специальной военной операции могут получить господдержку в виде доступного финансирования. Льготный микрозаём «Участник СВО» до 1,5 млн руб. выдаётся под 3% годовых. Подробную консультацию дадут в региональном Фонде поддержки МСП по телефонам: ☑️в Вологде 8(8172) 737-414; ☑️в Череповце +7 921 135-20-44. 📱ВКонтакте
Опубликован 14 апр.
В Череповце начался весенний призыв. Первая отправка прошла сегодня. Служить ушли больше 30 жителей Череповца и района. Почти все они отправятся в сухопутные войска в Ленинградской и Московской областях. «Немного волнуюсь, но в целом настрой позитивный. Думаю, армия может многое дать: физическую подготовку, дисциплину и, конечно же, друзей. Служба для мужчины очень важна», — рассказал cherinfo призывник Михаил Бухалов. Всего в весенний призыв из Череповца и района служить отправятся около 450 человек. Весенний призыв продлится до 15 июля. 📱ВКонтакте
Опубликован 13 апр.
Вологда в районе Некрасовского моста Фото: Даниил Зинченко . 📱ВКонтакте
Опубликован 13 апр.
Котельную в деревне Слуда Тарногского округа переведут на природный газ. О этом сообщает Правительство Вологодской области. Качество теплоснабжения улучшится для жителей деревни и детского сада. Муниципальный контракт заключен, подрядчик уже приступил к демонтажу старого оборудования. Основные работы стартуют 1 мая. Средства выделены из областного и местного бюджетов по госпрограмме «Развитие ТЭК и коммунальной инфраструктуры». Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта Президента «Инфраструктура для жизни». 📱ВКонтакте