Содержимое
Глава Среднеуральска Алексей Стасенок: 🛠 ОБСУДИЛИ РЕКОНСТРУКЦИЮ КОЛЛЕКТОРА В администрации идет работа по реализации муниципального контракта на разработку проектно-сметной документации для реконструкции коллектора очищенных сточных вод городских очистных сооружений. Объект обеспечит качественное водоотведение в Среднеуральске, а также значительно улучшит экологическую обстановку сразу у двух городов – в Среднеуральске и в Верхней Пышме. Совместно со специалистами Управления ЖКХ, проектировщиками из компании ООО ПСК «Эверест» и представителями МУП «СУВКХ» обсудили вопросы, связанные с подготовкой необходимой разрешительной документации для оформления точки сброса очищенных сточных вод в водном объекте «Болото Молебское», а также вопросы, связанные с процедурой установления публичного сервитута в целях выполнения строительно-монтажных работ и последующей эксплуатации инженерного сооружения. Строительно-монтажные работы запланированы на 2026 год, после передачи проектной документации пройдут конкурсные процедуры на подрядчика. В указанных целях в региональном бюджете выделено финансирование на 2026 год и плановый период 2027 года. В рамках проекта предусмотрена реконструкция участка коллектора из труб диаметром 300 и 500 мм, а также открытого участка от трассы Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов до «Болота Молебского». При этом реконструкцией открытого участка предусмотрено перенаправление существующего потока очищенных сточных вод из открытого лотка (канавы) в закрытую подземную однотрубную канализационную сеть. Подрядчик уже выполнил все необходимые инженерные изыскания, отчет передан на согласование, а эскизный проект согласован со всеми заинтересованными организациями.