TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← 8 район Верхняя Пышма, Среднеуральск
8 район Верхняя Пышма, Среднеуральск avatar

TGINSIGHT POST

Post #42914

@vpsity

8 район Верхняя Пышма, Среднеуральск

Просмотры3,130Количество просмотров
Опубликован24 апр.24.04.2026, 10:27
Содержимое поста

Содержимое

Сегодня, накануне Международного дня памяти о чернобыльской катастрофе, в верхнепышминском сквере воинской славы состоялся митинг, посвященный жертвам трагического события. На мероприятии присутствовали глава ГО Верхняя Пышма, председатели администрации и думы муниципалитета, городского совета ветеранов, общественной палаты, ликвидаторы Чернобыльской трагедии, жители Медной столицы Урала. Они собрались, чтобы вспомнить те роковые часы, когда в ночь на 26 апреля 1986 года произошла самая крупная техногенная катастрофа за все время существования человеческой цивилизации – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Ее масштабы несравнимы ни с чем. Для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения потребовалось более 200 тысяч человек. – Сорок лет назад произошла одна из самых страшных техногенных катастроф. Тысячи советских граждан добровольно направились на ликвидацию ее последствий. Многие скончались там, кто-то - позднее от лучевой болезни. Наша задача сегодня – помнить об их подвиге и рассказывать о нем подрастающему поколению, – сказал Иван Зернов. Чернобыль - это и многочисленные человеческие жертвы, и радиоактивное загрязнение территорий Украины, Беларуси, России и других стран. Тот взрыв выбросил в окружающую среду не менее 130 миллионов кюри самых разнообразных радиоактивных веществ, распространив их на площади более 56 тысяч квадратных километров. Участники мероприятия почтили минутой молчания память людей, которые ценой своей жизни сделали все, чтобы последствия этой аварии были как можно меньше. После горожане возложили к мемориалу цветы. ✅ВЕРХНЯЯ ПЫШМА СРЕДНЕУРАЛЬСК ✅ДЕНЬГИ ЗА НОВОСТЬ ✅Наш МАХ канал