Содержимое
3 сентября во ВСГИК состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого Совета вуза. На нем ректор Перова Елена рассказала о новой модели высшего образования в России, переход на которую запланирован на 2026-2027 годы, а также обозначила ключевые задачи вуза на 2025-26 учебный год. Масштабная работа по переходу на новую модель высшего образования проводится в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. В своем послании Федеральному Собранию в 2023 году он подчеркнул необходимость существенных изменений в высшей школе в связи с новыми требованиями к специалистам в экономике и социальных сферах. При этом было отмечено, что важно сохранить лучшие практики советской системы образования и опыт последних десятилетий. В конечном итоге все изменения внутри системы должны вести к повышению качества образования, к тому, чтобы вузы готовили специалистов более четко как под текущие задачи, так и под перспективные потребности рынка труда. Ректор отметила, что приоритетные направления деятельности института определены Программой развития вуза на 2022-2026 годы. Также они учитывают основные ориентиры по развитию образовательной системы, обеспечивающей высокое качество обучения, воспитание патриотически настроенной молодежи и сохранение культурной среды для притяжения молодых талантов. Фокус внимания членов Ученого Совета направлен на образовательную, научно-исследовательскую и творческую деятельности через призму потребности для Республики и региона, с акцентом подготовки кадров под задачи социально-экономического и культурного развития территории. «Уверена, что и в предстоящем учебном году профессорско-преподавательский состав ВСГИК, студенты, весь коллектив приложат максимум усилий для достижения новых высот и побед!» – отметила Елена Перова.