Содержимое
18 сентября состоялось первое заседание Методического совета ВСГИК в 2025/26 учебном году✔️ В работе первого заседания приняли участие деканы факультетов, заведующие кафедрами, руководители образовательных программ, а также специалисты учебно-методического управления. Открыла заседание Редько Т.Л., проректор по учебной и воспитательной работе, председатель МС ВСГИК, которая поприветствовала новый состав совета и выступила с докладом «Об основных задачах и об организации работы Методического совета ВСГИК на 2025/26 учебный год». Были обозначены ключевые направления учебно-методической, научно-методической, экспертной работы. В предстоящем учебном году Методический совет проведёт ряд мероприятий. В первом полугодии состоятся: круглый стол «Сохранение и популяризация исторической памяти о Великой Отечественной войне: методика преподавания, образовательные проекты и инициативы в вузе культуры» (октябрь 2025 г.) и стратегическая сессия руководителей образовательных программ «Развитие и повышение конкурентоспособности образовательных программ высшего образования» (декабрь 2025 г.), которая является продолжением весенних мероприятий 2025 г. (https://www.vsgik.ru/news/5309/?sphrase_id=17427). Во втором полугодии Методический совет проводит Методическую неделю и XXII Всероссийскую научно-методическую конференцию «Опыт, проблемы и пути повышения качества подготовки специалистов в сфере культуры и искусства» (апрель 2026 г.). Эти мероприятия - традиционная профессиональная площадка для обмена педагогическим опытом и лучшими практиками, место обсуждения вопросов совершенствования учебно-методической и научно-методической работы в вузе, модернизации образовательного процесса в соответствии с современными требованиями (https://www.vsgik.ru/news/4404/?sphrase_id=17428) Далее Цыденова Ю.Н, начальник отдела образовательных программ, лицензирования и аккредитации УМУ, представила вопрос «О подготовке к процедурам лицензирования новых направлений подготовки и специальностей». Немчиновой Т.А., начальником УМУ, был представлен промежуточный отчет о реализации внутривузовского образовательного проекта «Без срока давности» (https://www.vsgik.ru/80-letie-pobedy-/obrazovanie-bez-sroka-davnosti/). Участники заседания высказали свое мнение по докладам, обсудили текущие и перспективные вопросы в рамках озвученных планов работы Методического совета ВСГИК в этом учебном году.