Содержимое
Подведены итоги работы Методического совета ВСГИК в 2024/25 учебном году✍️ 19 июня состоялось заключительное в этом учебном году заседание Методического совета ВСГИК, на котором были подведены итоги работы в вузе и определены задачи на предстоящий учебный год. В 2024/25 учебном году персональный состав МС ВСГИК был представлен деканами факультетов, координаторами по методической работе, заведующими кафедрами и отделениями, руководители образовательных программ. В течение учебного года на 9 заседаниях совета было рассмотрено 27 вопросов, связанных с организацией образовательного процесса на текущий момент, так и с предстоящими изменениями в системе высшего образования. Среди других тем: 🟢совершенствование внутренней системы оценки качества образования и рейтинг образовательных программ высшего образования 🟢повышение качества учебно-методического обеспечения образовательных программ 🟢формирование фонда оценочных материалов, процедуры промежуточной и государственной аттестации и др. Отдельным направлением работы МС ВСГИК стали организационно-методическое сопровождение и экспертная работа в рамках разработки учебно-методических документов и оценочных материалов по реализуемым и запланированным к процедуре лицензирования образовательным программам. В целях формирования внутренней независимой оценки качества образования и в рамках плана работы МС ВСГИК в период с сентября по декабрь 2024 г. проходили конкурсы педагогического мастерства: «Лучшая ВКР» и «Лучшая курсовая работа/курсовой проект», а с января 2025 г объявлен и проводится конкурс «Преподаватель года», который завершится в ноябре 2025 г. Оценка мастерства педагогов и качества преподавания проводилась в рамках открытых занятий, которых в этом учебном году было проведено 167. В течение учебного года на постоянной основе была организована работа методического семинара и методической школы, главными организаторами которых стали: учебно-методическое управление (начальник управления - Немчинова Т.А.), лаборатория ИКТ (руководитель лаборатории – к.п.н., доц. О.А. Арбатская), кафедра педагогики и психологии (заведующий кафедрой – к. психол. н., доц. Л.А. Андреева). Всего было проведено 18 мероприятий обучающего характера. Ключевыми мероприятиями в рамках деятельности Методического совета стали: повышение квалификации руководителей образовательных программ по теме «Развитие и повышение конкурентоспособности программ высшего образования в условиях университета» (январь 2025 г.), стратегическая сессия руководителей образовательных программ «Продвижение образовательной программы на сайте вуза. Определение ключевых проблем и разработка рекомендаций по совершенствованию образовательных программ» (март 2025 г.), образовательный проект «Без срока давности» (май-декабрь 2025 г.; https://www.vsgik.ru/80-letie-pobedy-/obrazovanie-bez-sroka-davnosti/ ). 📥Деятельность Методического совета отражена на сайте ВСГИК в разделе «Образование-Новости» (https://www.vsgik.ru/obrazovanie/news/) и разделе «Образование-Методическая работа» (https://www.vsgik.ru/obrazovanie/metodicheskaya-rabota/). Также на итоговом заседании Методического совета были вручены дипломы победителей внутривузовского рейтинга образовательных программ высшего образования по итогам 2024 года – программ бакалавриата и специалитета и программ магистратуры (https://www.vsgik.ru/news/5529/?sphrase_id=14621) Методический совет ВСГИК благодарит за сотрудничество научную библиотеку, центр информационных технологий, лабораторию ИКТ, медиацентр ВСГИК. Приглашаем педагогов института к активному участию в мероприятиях Методического совета ВСГИК в 2025/26 учебном году.