Содержимое
⭐️⭐️ ВНИМАНИЕ, СТУДЕНТЫ И АБИТУРИЕНТЫ! 😱 Мошенники атакуют студентов в Бурятии: новая схема с кодом из SMS Новую схему придумали как раз к моменту, когда учебный год закончился, и студенты разъехались по домам. Мошенники звонят от имени деканата или кого-то из универа и говорят, что надо расписаться за пропуск занятий. Для оперативности или потому, что чаще всего "жертва" уже далеко от Улан-Удэ, предлагают подписать электронной подписью, назвав код из смс. Еще один вариант "разводки": пишут смс от имени деканата, приглашают прийти подписать документы по технике безопасности. Обязательно по предварительной записи для которой нужно назвать код из смс, пришедший на телефон. Этот код, который они просят, открывает доступ к вашему аккаунту на Госуслугах. На первую схему попалась 19-летняя девушка из Тункинского района. Когда она назвала код из смс, ей сразу начали звонить другие мошенники. Они представлялись сотрудниками госведомств, говорили, что ее аккаунт на Госуслугах взломан и убедили студентку перевести деньги на безопасные счета. Девушка перевела 85 тысяч с кредитки. И еще одна жертва мошенников – студент из Заиграевского района. Парня развели на 300 тысяч рублей по стандартной схеме с регистрацией в электронном журнале и кодом из SMS.