TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Post Scriptum
Post Scriptum avatar

TGINSIGHT POST

Post #1376

@warPScr

Post Scriptum

Просмотры224Количество просмотров
Опубликован29 сент.29.09.2025, 14:29
Содержимое поста

Содержимое

Все беды начинаются с Китая 😁 Самые первые противопехотные мины родились в Китае. Первую мину назвали «земным громом». Она представляла собой пустотелый шар, заполненный смесью пороха и ружейных пуль. Мины зарывали в землю на глубину 50-60 см на определенном расстоянии друг от друга в месте, где должно было пройти войско неприятеля. Веревкой, пропитанной серой, соединялись запальные устройства всех шаров. Когда враг приближался к месту закладки мин, веревку поджигали, и мины взрывались, поражая пулями вражеских солдат. Еще одним предком противопехотных мин был созданный в том же Китае железный шар, начиненный порохом, смешанным с кусками железа. Он получил название «пчелиный улей». Его зарывали в землю и так же, как и к «земному грому», подводили к нему огнепроводный шнур. А в 1277 году мины, более или менее похожие на современные противопехотные, впервые применили опять-таки хитроумные китайцы, защищаясь от нашествия монгольского хана Хубилая. Глиняные горшки с пороховыми зарядами они зарывали в землю под стенами своих городов. Сверху их засыпали колотым камнем. В действие такие мины приводились от горящего фитиля, пропитанного селитрой, или же от устройства, очень похожего на созданный впоследствии замок к кремневому ружью. Воин противника цеплял ногой шнурок, спусковой крючок освобождал кремень, который высекал искры, и мина взрывалась, нанося немалые потери врагу. Потом, правда, удачная придумка китайских минеров была забыта, и мины появились на поле боя в Европе уже в не столь давнее время. А первыми в этом деле были русские военные инженеры.