Содержимое
Фейк: В московском метро в рамках досмотра смартфонов будут проверять личные переписки пассажиров. Об этом сообщают ряд оппозиционных телеграм-каналов, а новость активно обсуждают пользователи в комментариях. Правда: Обсуждаемая процедура досмотра подразумевает под собой демонстрацию экрана блокировки устройства без какого-либо доступа к его содержимому. Такой порядок регламентирован Приказом Минтранса России от 04.02.2025 г. №4. Аналогичные меры уже действуют в ряде регионов России на различных транспортных объектах. В соответствии с этим документом: 🟢Пассажиру просто нужно показать сотруднику метрополитена, что телефон работает. Для этого достаточно демонстрации включенного и заблокированного экрана. Точно также, как это происходит с телефонами и компьютерами в аэропортах. Открывать личные переписки никто не просит. 🟢Меры применяются не в отношении каждого пассажира, а выборочно. Досмотр содержимого переписок каждого пассажира не только противоречит законам, но и, учитывая объем пассажиропотока в столичной подземке, абсурден с точки зрения бытовой логики. Примечательно, что жителей иных регионов новость о досмотре телефонов в метро не удивила, аналогичные меры безопасности уже реализованы на вокзалах и метрополитенах в их городах. В комментариях они отмечают, что процедура вполне обыденная, хотя и приходится внимательнее контролировать уровень заряда на телефоне. 📲ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В МАХ — ТАМ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО