TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Камертон
Камертон avatar

TGINSIGHT POST

Post #1438

@webkamert

Камертон

Просмотры2,630Количество просмотров
Опубликован3 янв.03.01.2025, 10:02
Содержимое поста

Содержимое

Донское казачество: герои «фронтира» на службе России История появления казачества вообще и его Донской «ветви», что называется, «скрывается в тумане веков». Достаточно сказать, что в разных источниках приводятся даже разные даты первого упоминания о казаках в летописях: от периода монголо-татарского нашествия в первой половине 13 века — до конца уже века 15-го... Аккурат тогда, когда Великий Князь Московский Иван III как раз и навсегда покончил с ордынским игом в ходе своего знаменитого «стояния на Угре» в 1480 году. Даже происхождение самого термина казак в «Справочной книжке императорской Главной квартиры» в разделе «Казачьи войска», объясняется следующим образом: от “косогов” — народа Кавказского, от “казар” — народа Скифского, от “Касахии” — Закавказская область, упоминаемая Константином Багрянородным, от “каз” — турецко-татарского слова означавшего “гусь”… от именования этим именем у татар бессемейных и бездомных воинов-бродяг, составлявших авангард татарских полчищ в XIV веке, от именования этим именем бухарцев — киргизского народа, от значения этого слова на половецком языке — “страж”, “передовой”, но ни одно из этих толкований не может быть признано безусловно правильным. В общем, «все гипотезы (числом аж 7 штук!) хороши — выбирай на вкус». Это если не считать ныне самой популярной интерпретации термина — «удалец», «смелый человек». Понятной причиной такой исторической путаницы является также и общий низкий уровень развития исторической науки в ту далекую эпоху. Но если при дворах ханов и эмиров по крайней мере находились книгочеи-летописцы, на Руси ту же функцию выполняли ученые иноки в монастырях, — то на обширных степных просторах вблизи Дона, Волги, Яика жили лишь общины вольных людей. Тех самых казаков, — которые умели хорошо обращаться с оружием, но грамоте особо обучены не были. Да даже если кто-то из них в прошлом и имел какое-то образование — то вести исторические летописи у таких «грамотеев» обычно просто не было времени, за походами и боями с опасными соседями.